Машиностроение строит ПФТС

no image

Вчера индекс ПФТС вырос на 1,35%, до 1105,16 пункта. Объем торгов немного снизился по отношению к предыдущему дню и составил 100,9 млн. грн.

Вчера индекс ПФТС вырос на 1,35%, до 1105,16 пункта. Объем торгов немного снизился по отношению к предыдущему дню и составил 100,9 млн. грн.

По словам Романа Захарова, старшего аналитика ИК «Тройка Диалог Украина», спрос на рынке оживился как со стороны резидентов, так и нерезидентов. При этом наибольший интерес инвесторов вызывают предприятия машиностроительной, угледобывающей отраслей, а также генерации.

Среди голубых фишек на последней торговой сессии подорожали акции Полтавского ГОКа — на 5,15%, «Лугансктепловоза» — на 2,88%, «Днепрэнерго» — на 2,02% и «Центрэнерго» — на 1,9%. «Акции предприятий генерирующего сектора росли в цене на фоне заявления замминистра топлива и энергетики Владимира Лучникова о подготовке энергогенерирующих компаний к приватизации. Несколько украинских бизнес-групп, а также «ЕЭС России», немецкие E.ON и RWE, итальянская Enel и швейцарская Atel подтвердили интерес к участию в приватизации этих активов»,— объясняет Антон Павловский, аналитик ИК «Национальная Инвестиционная Группа».

Кроме того, участники рынка отмечают интерес к акциям «Стирола», которые во время вчерашних торгов выросли на 0,42%. «Продолжает расти стоимость удобрений, которые производит предприятие, в связи с новостью о повышении целевой надбавки. К тому же увеличение цены на газ для химических предприятий не несет особой негативной функции для предприятия. Цена на газ вырастает до 5%, а учитывая рост цен на продукцию, такой рост стоимости газа не критичен для «Стирола»,— уверяет господин Захаров.

Лидером по объему торгов стали акции «Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода», с которыми было заключено 56 сделок, а стоимость акций выросла на 2,83%. «Спрос на акции этого эмитента можно объяснить намерением предприятия увеличить уставный фонд в несколько раз. Учитывая, что акции будут продавать по номиналу, многие хотели приобрести бумаги, чтобы впоследствии подписаться на акции допэмиссии. Но мы считаем, что бумага и без того переоценена»,— пояснил Денис Мацуев, руководитель торгового департамента ИК «Драгон Капитал».


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи