Обзор новостей государства
По состоянию на 5 декабря госпредприятия Минуглепрома добыли 42,2 млн. т твердого топлива — столько же, сколько за 2007 г. С 1 января с. г. насчитывались 72 шахты, работавшие в минимальном режиме и выдававшие на-гора 100-200 т/сутки. По словам профильного министра Виктора Полтавца, перед ними было поставлено задание — выдавать не менее 500 т/сутки. Сейчас на эти показатели вышли 50 шахт. «До конца года мы намерены выйти на 46 млн. т»,— сообщил глава Минуглепрома.
Винский привлекает инвесторов
Минтранссвязи разработало и выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабмина относительно утверждения порядка проведения конкурса с элементами аукциона, связанного с привлечением инвесторов к строительству и реконструкции предприятий транспортной отрасли. Согласно предложенному проекту, решение о проведении конкурса принимает правительство на основании предложения Минтранссвязи. Специалисты полагают, что постановление урегулирует отношения между инвестором и хозяйствующими субъектами транспортной отрасли.
Хара грозит забастовками
В стране назрели акции протеста в связи с обострением экономического кризиса, считает председатель Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), народный депутат от Партии регионов Василий Хара. Он сообщил, что на 9 декабря под эгидой ФПУ запланировано совместное совещание представителей профсоюзов пяти бюджетных отраслей экономики страны, которые могут наиболее пострадать при формировании госбюджета на 2009 г.
«Кабмин вдвойне нарушил закон, который гласит, что тариф первого разряда должен быть выше минимальной зарплаты. Кабмин не только не учитывает это, но даже ставит его ниже минимальной зарплаты,— отметил глава ФПУ.— Поэтому зарплата у бюджетников замораживается и будет падать».
Плюща обсуждают
Виктор Янукович во время последней встречи с президентом Виктором Ющенко обсуждал, в том числе, возможность поддержки кандидатуры Ивана Плюща на должность спикера Рады. Об этом сообщил сам лидер Партии регионов.
«Я сказал, что решение этого вопроса будет зависеть не только от фракции Партии регионов. У нас проходят регулярные встречи с президентом и премьер-министром,— заявил господин Янукович.— Но нашим кандидатом на пост спикера является первый вице-спикер Александр Лавринович. И если партия решит, что ему идти председателем Верховной Рады, он пойдет».
НАТО нам поможет
НАТО ждет прогресса внутри Украины и Грузии, заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. «Через две комиссии, которые работают в этих странах, мы будет оказывать помощь Украине и Грузии. И даже большую помощь в проведении необходимых реформ для вступления в НАТО. Другое дело, что мы возобновляем неформальные контакты с Россией. И это очень нужно»,— сказал господин Аппатурай.
Также, по его словам, никогда не стоял вопрос о скором вступлении Грузии и Украины в НАТО: «Это план по подготовке вступления в НАТО, и мы принимали решение именно о том, как сделать так, чтобы Грузия и Украина соответствовали стандартам НАТО. Нужно улучшить способы, которыми строятся Вооруженные силы в Украине, нужно добиться общественного понимания необходимости вступления в НАТО».
Директор лишился свободы на 3,5 года
Сотрудники налоговой милиции в Святошинском районе Киева раскрыли махинацию, благодаря которой 23-летний директор одного из ООО, занимающегося торговлей продуктами, уклонился от уплаты НДС с 1,5 млн. грн. Уклонение от уплаты налога было совершено при помощи неотображения в отчете средств, поступивших на текущий счет предприятия, после чего средства были израсходованы на личные нужды директора. По приговору Оболонского райсуда столицы бывший директор приговорен к 3,5 года лишения свободы.
kmu.gov.ua, «Интерфакс-Украина», echo.msk.ru, sta.gov.ua