Обзор новостей политики и экономики
Минэкономики разработало проект правительственного постановления «Концепция создания кластеров в Украине». Из документа следует, что для повышения конкурентоспособности нашей экономики, ее следует объединить по отраслевому и/или территориальному признаку на т.н. кластеры (группы связанных между собой отраслей).
«В частности, экономика Финляндии полностью кластеризована, и в ней выделены 9 кластеров, а экономика Нидерландов разбита на 20 мегакластеров, на основании функционирования которых определены приоритеты инновационной политики государства,— отмечается в проекте постановления.— В Дании функционируют 29 кластеров, в которых принимают участие 40% всех предприятий страны. В Австрии действуют трансграничные кластеры с Германией, Италией, Швейцарией, Венгрией». В Украине развитие кластеров отмечается на уровне отдельно взятых регионов, но их дальнейшему развитию мешают незаинтересованность малого и среднего бизнеса в объединении в более крупные структуры, отсутствие инвесторов в непривлекательных регионах. Минэкономики выделяет четыре вида кластеров: производственные, инновационно-технологические, туристические и транспортно-логистические. Для решения их проблем предлагается помогать в подготовке кадров, использовать промышленный и транспортный потенциалы, а также снижать административные барьеры.
Иностранные инвестиции растут
Объем прямых иностранных инвестиций на одного гражданина Украины за первое полугодие 2008 г. составил $786,8. Всего на 1 июля с.г. объем прямых иностранных инвестиций в Украину составил $36,460 млрд, Прирост, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., составил $6,918 млрд. Ощутимый прирост иностранного капитала, в частности, наблюдается в финансовых операциях — $2,048 млрд., в операциях с недвижимостью и в строительстве — $942,4 млн. и $468,7 млн. соответственно, а также в промышленности — $858,2 млн.
Разрешен ввоз старых автомобилей
Кабмин разрешил ввоз в Украину автобусов и грузовых автомобилей старше пяти лет и механических транспортных средств старше восьми лет, говорится в правительственном постановлении №760 от 27 августа. Таким образом Кабмин отменил ряд постановлений, которые вносили изменения в постановление №341 от 1994 г., регламентирующее правила ввоза транспортных средств на территорию страны.
Львовяне просят денег на стадион
Общественный форум Львова обратился с открытым письмом к первым лицам государства с просьбой профинансировать строительство городского стадиона к Евро-2012. «Общая стоимость такого стадиона составляет десять годовых бюджетов города,— утверждается в письме.— Потому этот проект лишь ухудшит положение дел в городе». До конца текущего года Львовский горсовет пообещал найти на строительство стадиона EUR80 млн., что составляет приблизительно половину всей сметной суммы строительства.
На горячем пойманы организаторы конвертационного центра
Сотрудники налоговой милиции Николаевской области задержали в банке при получении 700 тыс. грн. одного из создателей конвертационного центра. Задержанный и директор одного из местных ООО зарегистрировали несколько фиктивных фирм, через которые отмыли 30 млн. грн. При обыске изъяты фальшивые бланки и печати.
me.gov.ua, kmu.gov.ua, sta.gov.ua, соб. инф.