Джеймс Шерр: «У Евросоюза нет четкой определенности, что делать с Украиной»

no image

Если Украина скомпрометирует свою независимость путем передачи России контроля над собственными трубопроводами, союзники по НАТО воспримут такой шаг негативно

Старший научный сотрудник Центра изучения конфликтов при Академии обороны Великобритании Джеймс Шерр, который планирует участвовать в дискуссиях на экономическом форуме в Крынице, в интервью «і» рассказал о перспективах сотрудничества Евросоюза и Украины в сфере энергетической безопасности

Вопрос: Благодаря своему географическому положению Украина оказалась в эпицентре непростых энергетических отношений между ЕС и Россией. Как вы оцениваете позиции Киева?

Ответ: Украина может способствовать реализации идеи диверсификации поставок нефти и газа благодаря не только своему географическому расположению, но и осуществлению согласованной политики с ЕС в этом направлении. Однако политический фактор до сих пор имеет исключительное значение в энергетических вопросах. Это обусловлено влиянием мощных политических и экономических интересов внутри страны, причем интересов не только украинских. Именно наличие подобного влияния мешает развитию в Украине новых энергетических проектов и новых маршрутов поставок энергоресурсов. Важнейшей составляющей энергостратегии Украины должна стать разработкановых месторождений Черноморского шельфа. Также много внимания надо уделять внедрению энергосберегающих технологий. Все это влияет на оценку привлекательности Украины, определяя, в частности, ее реальную готовность интегрироваться с Евросоюзом.

В: Вы как-то сказали, что потеря Украиной контроля над трубопроводами будет негативно воспринята НАТО. Поясните, как связаны наши газотранспортные магистрали и членство в Альянсе?

О: Этот аспект не является предметом активной дискуссии внутри НАТО. Но в НАТО и Евросоюзе осознали, что энергетика бросает нам колоссальный вызов с точки зрения безопасности. Некоторые также думают, что это слишком большая проблема, чтобы НАТО или ЕС занимались ею по отдельности. У нас есть опыт, интересы и полномочия, которые во многом совпадают, так что обе структуры должны найти взаимопонимание и по мере возможностей распределить полномочия. Я думаю, что реформа энергетического сектора должна стать частью взаимоотношений Украины и альянса. Я также думаю, что если Украина скомпрометирует свою независимость путем передачи России контроля над собственными трубопроводами, союзники по НАТО воспримут такойшаг негативно. Как минимум, они спросят, каким образом можно ждать от альянса гарантий независимости Украины, если у самой Украины нет воли, чтобы собственными усилиями защитить свою независимость.

В: В начале этого года Еврокомиссия опубликовала документ под названием «Европейская энергетическая политика». В нем говоритсяне только о растущей потребности Евросоюза в энергоресурсах, но и высказывается озабоченность по поводу «внешней уязвимости», которая является результатом «продолжающейся концентрации запасов углеводородов в одних руках», зависимости некоторых членов ЕС от «единственного поставщика». Какой, по-вашему, может быть роль Украины в обеспечении европейской энергобезопасности?

О: Украина может играть здесь ключевую роль. И Европа хорошо это понимает. Ведь именно ограничения поставок газав январе 2006 г. побудили ЕС усомниться в России как «стабильном и надежном поставщике энергоресурсов». Однако у Евросоюза до сих пор нет четкой определенности, что делать с Украиной. От Киева требуется ясность позиции в отношении ЕС и России. Вообще Украина является частью энергетической проблемы ЕС. И не только благодаря нефтяным и газовым магистралям, проходящим по ее территории. Украина стоит на шестом месте в мире по уровню потребления газа. Для повышения энергоэффективности и привлечения новых инвестиций экономика страны должна базироваться на определенных законах, а не контрактах и личных договоренностях.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи