Китай не смог обеспечить полной прозрачности и своевременного доступа международных экспертов к информации по COVID-19, в следствии чего правительства других стран не сумели вовремя и в полной мере оценить и предотвратить последствия пандемии, заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен.
Как информируют Экономические новости, об этом он заявил в интервью NBC.
Американский политик убеждён, что нежелание Китая предоставить правдивую информацию в режиме реального времени привело к тому, что ВОЗ не смогло вовремя противодействовать распространению вируса в других странах.
По мнению Блинкена, вовремя предпринятые консолидированные усилия правительств и учёных из разных стран могли бы предотвратить молниеносное распространение коронавирусной инфекции по миру, который не был готов к подобным вызовам, что повлекло за собой колоссальные потери в экономике, коллапсы систем здравоохранения и человеческие потери.
Госсекретарь США выразил надежду, что мир сможет получить от Китая правдивый и понятный отчёт о причинах начала пандемии.
