Последние новости
24 декабря 2025
23 декабря 2025
22 декабря 2025
21 декабря 2025
20 декабря 2025

Япония разработает новый индикатор для исследования выбросов парниковых газов

Економічні новини

Правительство Японии разработает новый индикатор, который покажет прогресс страны в сокращении выбросов парниковых газов по сравнению с валовым внутренним продуктом (ВВП).

Об этом передают Экономические новости со ссылкой на Reuters.

Новый индикатор будет исследовать выбросы парниковых газов внутри страны и покажет, увеличиваются они или уменьшаются по сравнению с фактическими темпами роста ВВП.

В Nikkei заявили, что в последние годы выбросы парниковых газов в Японии снижаются, добавив, что новая мера продемонстрирует усилия страны по декарбонизации с точки зрения экономического роста.

Индикатор появится после того, как Япония в апреле поставила гораздо более амбициозную цель по сокращению выбросов углерода, удвоив свою цель на 2030 год по сокращению выбросов углерода до 46% с 26% от уровня 2013 года.

Проект последней энергетической политики Японии, опубликованный в прошлом месяце, показал, что страна повысит свой целевой показатель использования возобновляемых источников энергии в структуре своей электроэнергетики до 36–38% энергоснабжения в 2030 году, поскольку правительство настаивает на сокращении выбросов.

Как сообщает Nikkei, Кабинет министров, который также отвечает за расчет ВВП, рассматривает возможность использования частного сектора в этом финансовом году, который продлится до марта 2022 года, чтобы помочь разработать основу для нового индекса.

В опубликованном в понедельник отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Организации Объединенных Наций стало ясно, что мир столкнется с катастрофическими последствиями, если не будут достигнуты цели по ограничению изменения климата.

Некоторые эксперты говорят, что технология улавливания и хранения углерода (CCS) имеет важное значение для достижения цели чистой нулевой углеродной экономики к 2050 году, поскольку одного лишь изменения поведения будет недостаточно.

CCS транспортирует CO2 от места его выброса и хранит его, как правило, в геологической зоне, чтобы предотвратить его выброс в атмосферу.

Хотя эта технология существует уже несколько десятилетий, она еще не получила широкого распространения, поскольку до сих пор была нерентабельной.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи