Агроэкспортеры требуют быстрого возмещения НДС. ГНАУ упорствует
Потеря всех рынков сбыта для украинского зерна и «подсолнечное масло, разбавленное отработанным машинным», — такие жуткие последствия проволочек с возмещением НДС прогнозируют агроэкспортеры в этом году. ГНАУ возмещать этот налог без проверок не отказывается, но только трейдерам, не задействованным в оффшорных схемах и длинных цепочках перепродаж. Агротрейдеры требуют «беспроверочного» возмещения для всех без исключения.
Председатель ГНАУ Александр Киреев во вторник попросил агротрейдеров о трех вещах: «Не принимать схемы с десятком посредников», не торговать через оффшоры и не заниматься минимизацией налогов. А взамен пообещал «подарок» — возмещение НДС без предварительной проверки. Трейдеры встретили такое предложение в штыки. Особенно возмутили их просьбы обходиться без «десятка посредников» и «оффшорных схем». «Нас вообще не интересует, сколько там посредников! Мы этого не знаем, и знать не хотим! Мы не собираемся заниматься расследованиями, мы не прокуратура, а торговые фирмы!» — негодовал вице-президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.
Для непосвященных он объяснил «кухню» закупок зерна: трейдеры размещают объявления в региональной прессе и любой откликнувшийся рассматривается как потенциальный продавец зерна. «Не может, скажем, Cargill знать, кто этот продавец. У них же нет полицейских подразделений!» — убеждал руководство налоговой другой вице-президент УЗА Сергей Стоянов.
Убежден г-н Клименко и в том, что зернотрейдеры не смогут выполнить требования об оффшорах. Дескать, изначально торговцы не знают, куда пойдет их зерно. «В начале сезона компании не могут заключить договора наперед. Это противоречит правилам международной торговли», — объяснял он.
В итоге ответную просьбу к ГНАУ «зерновики» сформулировали просто: возмещать НДС в положенный законом трехмесячный срок без предварительных проверок. Мотивация тоже простая — основные зернотрейдеры, работающие на украинском рынке, — это солидные компании с многолетней историей и безупречной репутацией. Г-н Стоянов заверил, что эти компании в случае обнаружения налоговиками нарушений«с радостью» вернут государству возмещенный НДС. «Специфика торговли такова, что мы не можем ждать конца ваших проверок», — взывал он к г-ну Кирееву.
Его коллега г-н Клименко не жалел мрачных красок для описания ситуации, которая непременно-де возникнет в случае «упорства» налоговиков. «Этот год может стать последним годом нашего сельскохозяйственного экспорта», — предупредил он. Напомнив, что снижение курса доллара и рост железнодорожных тарифов и так основательно лупанули по экспортным возможностям украинцев, а ведь основной конкурент — Россия — не дремлет.
Робкая реплика главного налоговика о том, что на 1 января 2005 г. «на бумаге» не существовало никакой задолженности по возмещению НДС, утонула в шквале замечаний. «Мы взяток не даем, поэтому нас там и не было! Надо было принести 30% (от суммы возмещения. — Авт.), а мы не несли!» — возмущался г-н Клименко, отметив, что некоторые трейдеры ждут возмещения по полтора года. «А им налоговики говорят: мы еще не проверили! Мы фактически кредитуем бюджет!» — не унимался вице-президент УЗА.
Замдиректора ассоциации «Укроліяпром» Степан Капшук «порадовал» г-на Киреева динамикой задолженности по возмещению НДС перед «маслобойщиками»: с 1 марта по 1 июля она выросла с 250 млн. до 350 млн. грн. «Мы вынуждены уменьшать экспортные обороты. Так мы уничтожим отрасль», — мрачно прогнозировал он. И «припугнул», что на рынке может появиться некачественная продукция. В частности, в прошлом году эксперты «Укроліяпрома» уже обнаружили в одной из партий подсолнечного масла отработанное машинное.
В отчаянии агротрейдеры потребовали от ГНАУ вообще отменить НДС. «Очень многие члены ассоциации считают этот налог ненужным», — заявил г-н Клименко. А его коллега г-н Стоянов напомнил, что «на Майдане Виктор Ющенко называл этот налог криминальным».
Отменить НДС г-н Киреев категорически отказался. Мол, «в Европе он везде есть». Поэтому никаких конкретных обещаний в ответ на свои просьбы зернотрейдеры так и не услышали.