Сегодня станут известны результаты второго раунда переговоров по вопросу о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС
Сегодня станут известны результаты второго раунда переговоров по вопросу о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Украинскую делегацию в Брюсселе возглавляет замминистра экономики Валерий Пятницкий.
В МИД сообщили, что переговоры идут в рамках трех рабочих групп: по торговле товарами и услугами, по основанию компаний (инвестициям, движению капитала и платежей) и по правилам торговли.
Президент Виктор Ющенко считает, что переговоры продлятся еще 14-18 месяцев. «2009 г. мы посвятим тому, как подписать экономическую часть усиленного соглашения, касающегося создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС»,— сказал господин Ющенко.
«Такие переговоры занимают достаточно длительное время, от двух до трех лет,— сообщила «і» зампредседателя комитета Рады по вопросам экономической политики Ирина Акимова.— Важно, чтобы Украина смогла отстоять свой государственный интерес». Наши главные цели, подчеркнула депутат,— получение более приемлемых условий по переходу на европейские стандарты: «В первую очередь это касается асимметричного снижения тарифов, когда нулевые ставки вводятся Евросоюзом для всех стран сразу, а для Украины постепенно. Во-вторых, включение интересующих нас секторов экономики в переговоры о зоне свободной торговли. Это касается, в первую очередь, сельского хозяйства».
Президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой считает, что с Брюсселем ведется достаточно конструктивный диалог о приближении стандартов украинской экономики и управления к европейским. «Но подписание документов — это вопрос еще не одного раунда переговоров. В тоже время, если будет достигнут консенсус по созданию зоны свободной торговли, это позволит Украине стать частью внутреннего рынка европейского сообщества,— заявил «і» господин Лановой.— А именно — повысить уровень конкуренции внутри страны, ограничить монополию власти, сделать более доступными товары и услуги для украинского потребителя, что, в конечном счете, и станет результатом динамичного развития нашей экономики».
Переговоры по созданию зоны свободной торговли стали возможны после подписания протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию 5 февраля 2008 г. Создание зоны свободной торговли должно стать неотъемлемой частью усиленного соглашения между Украиной и Евросоюзом. Виктор Ющенко не исключил, что в сентябре этого года, во время председательствования Франции в ЕС, Украина подпишет политическую часть усиленного соглашения с ЕС.