По мнению Президента, основным барьером на пути инвестиций остается противоречивая позиция власти в вопросах регуляторной политики, реприватизации, ценообразования. СНБОУ намерен сократить длительность и стоимость процедур выдачи разрешительных документов, а также создавать структуры по защите инвестиционных интересов.
Вопрос об улучшении условий инвестирования был внесен в повестку дня заседания Совета национальной безопасности и обороны Виктором Ющенко в развитие инициатив, озвученных на «мини-Давосе». Однако необходимость срочных решений очевидна и без учета президентских обещаний инвесторам.
По словам секретаря СНБОУ Петра Порошенко, без немедленного вливания капитала положение в ряде отраслей через три-четыре года станет вопросом национальной безопасности. В частности, это касается жилищно-коммунальной сферы, где изношенность основных фондов составляет 95%, использования недр, угольной отрасли, энергетики. На заседании СНБОУ г-н Ющенко заявил, что обеспокоен падением темпов экономического роста, и предложил правительству обсудить меры по его ускорению, в частности, по привлечению инвестиций. «Я бы хотел, чтобы уважаемые члены совета (нацбезопасности) обсудили этот вопрос, чтобы свою позицию высказали министры, руководители институтов. Рост валового внутреннего продукта в январе составил 6,5 процента, а в мае уже 3,6 процента», — сказал Президент.
Ключевым решением СНБОУ г-н Порошенко назвал поручение разработать в кратчайшие сроки четкую, прозрачную и не допускающую разнотолков процедуру вхождения инвестора на рынок. «Оказывается, это достаточно долгая, дорогая и непрозрачная процедура. На согласование вопроса выделения земельного участка в среднем нужно 134 дня и много денег. На получение Без пощады 29 июня на заседании СНБОУ Виктор Ющенко призвал чиновников «быть смелее и беспощадно отнестись к ревизии процедур», которые препятствуют инвестированию в Украину В начале нынешней недели 2/3 среди опрошенных агентством Bloomberg аналитиков прогнозировали дальнейшее падение евровалюты разрешения от органов пожарной безопасности — еще месяц и еще тысячи гривень. На получение разрешения о начале строительства нужно еще 68 дней и огромные финансовые ресурсы. Кроме этого еще более десяти процедур (необходимо пройти инвестору. — Ред.)», — сказал г-н Порошенко.
Параллельно с разработкой процедуры при Министерстве экономики будет создаваться агентство, которое займется решением вопросов, связанных с иностранными инвестициями. Стоимость проведения процедур и их продолжительность будут радикально сокращены. «Это источник коррупции. Мы абсолютно уверены, что сокращение количества документов и длительности процедур означает сокращение базы для коррупции», — считает г-н Порошенко. В структуре Генеральной прокуратуры предполагается создать специальное управление по вопросам защиты инвестиций, дабы не допускать давление на инвесторов с помощью правоохранительных органов.
Революционными назвал секретарь СНБОУ меры, направленные на либерализацию рынка, среди которых отмена 90-дневного срока для возврата валютной выручки и возможность открывать расчетные счета за границей, которая будет предоставляться иностранным инвесторам. На заседании СНБОУ было, наконец, принято решение о возобновлении после шестимесячного перерыва процесса приватизации, который, по словам г-на Порошенко, будет проводиться «абсолютно прозрачно».
По мнению секретаря СНБОУ, мощным сигналом для инвесторов должна стать приватизация «Криворожстали», конкурс по которой будет объявлен в ближайшее время. «Приватизация «Криворожстали» должна быть завершена до 15-20 ноября»,— сказал г-н Порошенко.
Объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в Украину за годы независимости, составляет $8,8 млрд. В январе-марте текущего года в Украину было инвестировано менее $250 млн. прямых иностранных инвестиций. Это в два раза меньше, чем за последние три месяца прошлого года.