Участие в Sotheby’s важнее денег

no image

На Неделе русского искусства на Sotheby’s самыми дорогими оказались украинские работы

Живописные произведения тринадцати современных украинских художников впервые будут представлены на торгах аукционного дома Sotheby’s, которые состоятся 9 июня в Лондоне. Они пройдут в рамках Недели русского искусства, названного организаторами Russian Contemporary Sale (Contemporary Art: Russian & Ukrainian).

Работы украинцев, которые будут выставлены на Sotheby’s, среди которых — около двадцати полотен Олега Тистола, Арсена Савадова, Василия Цаголова, Ильи Чичкана, Александра Ройтбурда, Максима Мамсикова и ряда других художников, послужат существенным дополнением к общей подборке из 109 картин, основу которой составили произведения российских мастеров современной живописи, «разбавленные» несколькими холстами представителей стран Балтии. При этом максимальные эстимейты картин у наших художников — Арсена Савадова «Алупка» (?30 тыс.) и Василия Цаголова «Зайчик» (?25 тыс.) — (при среднем — на уровне ?2-10 тыс.) вполне сопоставимы с предварительными оценками произведений их российских коллег.

Михаил Каменский, генеральный директор Sotheby’s по России и странам СНГ, считает, что выставление на распродажу подборки художественных произведений под общей крышей вполне оправданно. «Представителям современной художественной школы как России, так и Украины близки одни и те же тенденции, тематика, мироощущение. Все они прошли похожий путь развития»,— сказал господин Каменский.

По словам господина Каменского, июньские украинско-российские торги в основном рассчитаны на интересы представителей уже сформировавшегося в Украине и России класса буржуазии, а у местной украинской диаспоры такие картины спросом не пользуются. Зачем же нашим коллекционерам ехать за покупками на Запад, если с нашими художниками удобнее всего договориться на родной земле? «Действительно, картину можно приобрести и в Украине, но вот сделать ей мировое имя, узнать и зафиксировать ее подлинную стоимость можно, только выставив ее на престижный западный аукцион. Так формируется рынок»,— утверждает Михаил Каменский.

В свою очередь, директор департамента русского искусства Sotheby’s Джоанна Викери, особо отметив картину Александра Гнилицкого «Дождь» (эстимейт ?10-15 тыс.), высказала мнение, что неординарные работы украинских художников привлекут внимание всех, в том числе и британских ценителей современной живописи, однако от непосредственных прогнозов воздержалась.

Недавние же проблемы в недополучении прибыли от торгов предметами современного европейского искусства господин Каменский комментирует так: «Нельзя судить об успехе или провале торгов, на которых выставляются произведения современного искусства, только на основании их финансовых результатов. Важнейшую роль в этом процессе имеет сам факт организации таких распродаж; даже если с молотка уйдут всего 50% лотов, то это уже неплохо. Кстати, важно помнить, что деньги, уплаченные за картины в разные времена, отличаются по своей покупательной способности. $1 млн., вырученный на торгах два года назад,— это не сегодняшний миллион, за который можно приобрести гораздо больше».

Лондонские торги предваряла предаукционная выставка в Украинском доме, составленная из работ наших мастеров, отобранных экспертами Sotheby’s в конце прошлого года из галерейных коллекций, частных собраний и авторских студий. Директор Украинского дома Наталия Заболотная, приложившая немало стараний для реализации проекта украинского художественного прорыва, отметила, что мероприятие могло и не состояться, если бы не поддержка со стороны известного мецената Игоря Воронова, оплатившего значительную часть финансовых расходов для транспортировки украинских картин в Великобританию. «Ситуация, когда вывоз произведений искусства из нашей страны облагается 20%-ной пошлиной, а ввоз — 40%-ной, создает непреодолимый барьер для вхождения Украины в мировое культурное пространство»,— сказала госпожа Заболотная. В отличие от Украины россияне избавились от этой головной боли еще 10 лет назад, установив нулевую пошлину на ввоз/вывоз.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи