Сегодня может решиться вопрос о проведении финала чемпионата Европы по футболу 2012 г. в Украине и Польше
Сегодня может досрочно окончательно решиться вопрос о проведении финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. в Украине и Польше. Если к 12.00 по киевскому времени не вступит в силу соглашение о компромиссе между министерством спорта и туризма Польши и Польским футбольным союзом (ПФС), руководство ФИФА инициирует санкции против Польши, которые приведут к лишению страны права на организацию Евро-2012.
Что, соответственно, ударит и по Украине, ведущей кампанию Евро-2012 под девизом «Один турнир — две страны».
Вчера футбольные власти Польши попытались избежать санкций со стороны ФИФА и УЕФА, которые могли быть наложены в связи с вмешательством государства в дела национальной федерации («i» сообщали об этом в номере от 6 октября). Напомним, что согласно ультиматуму ФИФА, прежние руководители ПФС, недавно отстраненные от работы арбитражным трибуналом Национального олимпийского комитета страны, должны были вернуться на свои посты до 13:00 по киевскому времени 6 октября. В противном случае Польша могла лишиться права на проведение Euro-2012, а сборная страны рисковала получить технические поражения (со счетом 0:3) в отборочных матчах чемпионата мира 2010 г. против Чехии и Словакии, запланированных на 11 и 15 октября соответственно.
По сообщению пресс-секретаря ПФС Збигнева Козьминского, предложения от ПФС министерству спорта и туризма Польши по урегулированию конфликта между государственной властью и федерацией были переведены на английский и отправлены в ФИФА за час до истечения назначенного срока.
Отстраненный президент ПФС Михал Листкевич сообщил, что ему и министерству спорта страны удалось найти компромиссное решение. «Это очень хорошее предложение, которое позволит всем сторонам с честью выйти из сложившейся ситуации,— сказал господин Листкевич.— Оно предусматривает существенные изменения в законодательстве, регулирующем деятельность нашей федерации».
В частности, в плане Листкевича, который в Польше называют «планом спасения», речь идет о том, чтобы заморозить на 20 дней решение арбитражного трибунала при НОК страны, инициированное министром спорта и туризма Мирославом Джевецким, о смещении с поста Михала Листкевича и назначении на его место Роберта Завлоцкого. Через 20 дней должен состояться очередной конгресс ПФС, который изберет легитимное руководство, и оно по статусу будет иметь отношения с ФИФА и УЕФА и решать все проблемы, в том числе и по подготовке Евро-2012.
Получив письмо из Польши с планом Листкевича и комментариями министерства спорта и туризма, руководство ФИФА удалилось на совещание. С одной стороны, Зепп Блаттер и его коллеги были недовольны тем, что их требования по возвращению Листкевича не были выполнены; с другой — нужно было ознакомиться с предложениями ПФС и принять решение.
Вчерашний вердикт Блаттера был кратким: «Мы получили письма и документы, в которых говорится, что польское правительство и ПФС достигли соглашения. Если это соглашение вступит в силу во вторник 7 октября до 11.00, ФИФА не будет применять никаких санкций к Польше, включая лишение страны права на организацию Евро-2012».
В общем, многострадальный турнир оказался на грани потери для нас на сей раз из-за традиционного польского «не позволям!».
Напомним, что в минувший понедельник министр спорта и туризма Польши Мирослав Джевецкий через арбитражный трибунал НОК страны отправил в отставку Михала Листкевича в связи с тем, что ПФС не проявляет активности в борьбе с коррупцией в польском футболе.
Речь шла о старом скандале 2005 г., по итогам которого были возбуждены уголовные дела на 120 польских футбольных деятелей — судей, тренеров, игроков, функционеров. Кроме того, руководство ПФС обвиняют в слабой борьбе с футбольным хулиганством и вандализмом болельщиков во время матчей. На место Листкевича был временно назначен Роберт Завлоцкий, и объявлен конкурс на пост президента ПФС (см. «i» от 2 октября).
Руководство ФИФА возмутилось вмешательством органов государственной власти в дела спортивной федерации, тем более что аналогичный инцидент имел место в январе-апреле 2007 г. Тогда Михала Листкевича отправил в отставку предшественник Мирослава Джевецкого на посту министра Томаш Липец. После угроз со стороны ФИФА и УЕФА с возможными санкциями вплоть до исключения из этих организаций конфликт удалось уладить — для этого потребовались усилия президента Федерации футбола Украины (ФФУ) Григория Суркиса, который неоднократно встречался с польскими руководителями и организовал встречу президента ФИФА Зеппа Блаттера с тогдашним премьер-министром Польши Ярославом Качиньским. В результате была достигнута договоренность о возвращении статус-кво и организована «комиссия четырех» (с польской стороны — функционеры Михал Клейбер и Адам Гирш, со стороны УЕФА — член исполкома УЕФА Григорий Суркис и представитель Зеппа Блаттера Жером Шампань), которая следила за выполнением договоренностей Зеппа Блаттера и Ярослава Качиньского.
Польский рецидив был оперативно рассмотрен в Цюрихе и Ньоне (где расположены штаб-квартиры ФИФА и УЕФА), и на имя Михала Листкевича пришло письмо за подписями Зеппа Блаттера и Мишеля Платини, в котором говорилось, что ФИФА и УЕФА не признают назначенного со стороны Роберта Завлоцкого и будут рассматривать ситуацию на ближайшем заседании исполкома ФИФА в Цюрихе 23-24 октября.
Разрешению конфликта никак не способствовало заявление Мирослава Джевецкого о том, что испорченное настроение руководителей ФИФА и УЕФА стоит того, чтобы покончить с коррупцией в польском футболе.
После такого заявления директор УЕФА по связям с общественностью Вильям Гайяр отметил, что терпение УЕФА по отношению к Польше находится на пределе. «Мы дали Польше второй шанс и получили за это новый скандал, что нас крайне огорчает,— сказал господин Гайяр.— Мы сделали все для Украины и Польши, оказали им всемерную поддержку, и теперь чувствуем разочарование. Если в понедельник ПФС не выполнит наши требования, мы немедленно начнем дискуссию по поводу судьбы Евро-2012».
Самое печальное во всем этом то, что над идеей проведения Евро-2012 в Украине и Польше нависла физически ощутимая угроза, в дополнение ко всем многочисленным объективным и субъективным проблемам наших стран.
А тем временем оживились страны, предлагающие альтернативные варианты для Евро-2012. В частности, исполнительный директор Шотландской футбольной ассоциации Гордон Смит сказал газете The Scotsman, что ШФА тщательно мониторит ситуацию с подготовкой турнира в Украине и Польше, и в случае санкций со стороны УЕФА готова предложить свою кандидатуру для проведения турнира и немедленно начать переговоры с правительством страны о программе подготовки.