Коби Брайант впервые признан самым ценным игроком НБА

no image

По итогам голосования 29-летний Брайант получил 82 первых места и набрал 1100 очков, опередив Криса Пола («Нью-Орлеан»), Кевина Гарнетта («Бостон») и ЛеБрона Джеймса («Кливленд»)

В НБА проходят матчи второго раунда плей-офф — полуфиналы конференций. Фавориты пар начали серию с побед, причем действующий чемпион «Сан-Антонио» в Нью-Орлеане дважды проиграл местным «Хорнетс».

Чемпион Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» в первом домашнем матче обыграл «Юту» — 109:98. А перед началом второй игры, которая прошла сегодняшней ночью, комиссионер НБА Дэвид Стерн вручил капитану «Лейкерс» Коби Брайанту трофей самого ценного игрока (MVP) ассоциации сезона 2007/08.

По итогам голосования 29-летний Брайант получил 82 первых места и набрал 1100 очков, опередив Криса Пола («Нью-Орлеан»), Кевина Гарнетта («Бостон») и ЛеБрона Джеймса («Кливленд»).

В нынешнем сезоне Коби Брайант провел все 82 матча регулярного чемпионата. В этих встречах защитник «Лейкерс» набирал в среднем по 28,3 очка, делал по 6,3 подбора, 5,4 передачи, 1,84 перехвата.

В феврале Брайант получил травму мизинца, которая требует операции, но решил отложить хирургическое вмешательство до окончания Олимпиады в Пекине. По окончании прошлого сезона, когда «озерные» с трудом пробились в плей-офф, где проиграли в первом раунде «Финиксу», Брайант потребовал обмена в другую команду, но главный тренер Фил Джексон убедил его остаться в клубе.

В нынешнем сезоне «Лейкерс» легко пробились во второй раунд плей-офф, разгромив «Денвер» — 4:0. Во втором матче этой серии Коби набрал 49 очков. Примечательно, что за 11 лет карьеры в НБА он впервые был признан MVP сезона, хотя в двух предыдущих сезонах становился лучшим бомбардиром. Узнав о награде, Брайант подчеркнул, что он рассчитывает вместе с командой выиграть чемпионский титул.

Впечатляет игра «Нью-Орлеана». Заняв второе место в Западной конференции, «шершни» впервые вышли в плей-офф и вынесли в первом раунде грозный «Даллас» — 4:1. В пятом матче серии 23-летний лидер команды Крис Пол сделал трипл-дабл. Неудивительно, что два домашних матча против «Сан-Антонио» «Хорнетс» выиграли — 101:82 и 102:84.

Не случайно и главный тренер «Нью-Орлеана» Байрон Скотт был объявлен тренером года. Под руководством 47-летнего специалиста клуб одержал в регулярном чемпионате 56 побед в 82 матчах.

По итогам голосования Скотт, возглавлявший сборную Запада на матче All Stars-2008, набрал 458 очков (70 первых мест) и уверенно обошел Дока Риверса («Бостон», 242 очка) и Рика Эдельмана («Хьюстон», 193 балла).

А вот защитник «Детройта» Чонси Биллапс был удостоен J. Walter Kennedy Citizenship Award. Награда имени второго комиссионера НБА ежегодно присуждается американской Ассоциацией профессиональных баскетбольных журналистов за заслуги перед обществом. Чонси Биллапс получил ее за ряд благотворительных акций в Детройте и своем родном городе Денвере. Три таких мероприятия пополнили казну благотворительного фонда, которым занимается Биллапс, на $300 тыс.

«Детройт» Биллапса при его активном участии начал второй раунд плей-офф с двух побед над «Орландо» — 91:72 и 100:93.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи