Встречи вторых пар четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА обошлись без сюрпризов. Борьбу продолжат «Манчестер Юнайтед» и «Барселона»
Встречи вторых пар четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА обошлись без сюрпризов. Борьбу продолжат «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». Таким образом, в полуфинале сыграют три английских клуба и один испанский.
«Манчестер Юнайтед» лидирует в Премьер-лиге, а в Англии национальный чемпионский титул ценится выше, чем победа в Лиге чемпионов. В ближайших турах красным дьяволам предстоит играть со своими главными соперниками — «Арсеналом» (13 апреля) и «Челси» (26 апреля). Поэтому на ответный матч с «Ромой» тренер МЮ Алекс Фергюсон не поставил ряд ключевых игроков клуба — Криштиану Роналду, Пола Скоулза, Уэйна Руни, Гэри Невилла (правда, два последних вышли на замену во втором тайме).
Но и условные резервисты МЮ, особенно Карлос Тевес, Пак Чжи Сун и Оуэн Харгривз, доставили немало хлопот обороне «Ромы» и ее бразильскому вратарю Дони. Начало матча прошло под диктовку хозяев, имевших несколько шансов похоронить волков еще до перерыва.
Однако именно у итальянцев возникла возможность создать интригу. На 30-й минуте Уэс Браун в штрафной площадке снес прорвавшегося по левому флангу Мансини, и судья Том-Хеннинг Овребо назначил справедливый пенальти. Но Даниэле де Росси не справился с нервами и запустил мяч выше перекладины.
Во втором тайме «Рома» много атаковала. Дважды опасность от ворот Эдвина ван дер Сара отводил вышедший впервые в Лиге чемпионов с сентября прошлого года левый защитник МЮ Микаэль Сильвестр. Но в отсутствие Франческо Тотти волки не забили гол, зато получили мяч в свои ворота. На 70-й минуте неутомимый Харгривз навесил с правого фланга в штрафную «Ромы», где Тевес в падении головой переправил мяч в сетку. Довести матч до победного финала для МЮ было делом техники.
Одного гола хватило и «Барселоне» на «Камп Ноу», чтобы выйти в полуфинал. Настоящим героем двухматчевого противостояния «Барселона» — «Шальке-04» стал юный Боян Кркич. В Гельзенкирхене 17-летний сын серба и испанки забил единственный гол. А в Барселоне он создал голевую ситуацию, после которой отличился Яя Туре.
Гости в начале игры атаковали много и опасно. Верные возможности для взятия ворот Виктора Вальдеса упустили Джеральд Асамоа, Кевин Кураньи, Халил Алтынтоп. Но затем сине-гранатовые стали контратаковать, и только мастерство вратаря Мануэля Нойера спасло «Шальке-04» после выхода Хави один на один.
Но каталонский гол все же случился еще в первом тайме. На 43-й минуте Боян Кркич прорвался в штрафную по правому флангу и мощно прострелил в центр. Мяч от ноги Марсело Бордона взмыл в воздух, а от головы Младена Крстаича опустился прямо в ноги Яя Туре, который без помех переправил его в сетку.
Второй тайм начался с еще одного флангового прохода Кркича, однако после его точного паса Тьерри Анри с пяти метров пробил выше ворот. Когда на 73-й минуте тренер «Барсы» Франк Райкаард заменил Кркича на Джованни дос Сантоса, трибуны освистали тренера.
В Кркиче уже видят достойную замену травмированным Роналдиньо и Лионелю Месси. Есть у «Барселоны» и другая потеря — из-за перебора желтых карточек первый матч против МЮ пропустит капитан команды Карлес Пуйоль.
Опытный Тьерри Анри, отыгравший немало сезонов в Премьер-лиге, спокойно отнесся к МЮ как фавориту предстоящего полуфинала: «Я понимаю, насколько силен «Юнайтед» и какой потрясающий сезон проводит Криштиану Роналду. Однако до нашей встречи еще две недели. Кроме того, если вы смотрели недавний матч Премьер-лиги против «Мидлсбро» (2:2), то наверняка заметили: если прессинговать «Юнайтед» и энергично атаковать, то можно забить. Подождем и посмотрим, как будут развиваться матчи. То, что люди отдают предпочтение МЮ, меня не беспокоит».
«Сейчас мы должны готовиться к матчу с МЮ — очень сильной командой. Я не знаю, чем закончится противостояние, но обе стороны покажут хороший футбол,— сказал Франк Райкаард.— Мы счастливы, что выиграли обе четвертьфинальные встречи. Я думаю, «Манчестер» тоже. Но я не хочу говорить о фаворитах предстоящего полуфинала, я никогда этого не делаю».
Первые матчи полуфиналов пройдут 22 и 23 апреля, ответные — 29 и 30 апреля.
В случае победы МЮ над «Барселоной» Английская футбольная ассоциация намерена обратиться в УЕФА с просьбой перенести финальный матч из Москвы в Лондон на стадион «Уэмбли». Формальное основание: беспокойство о неизбежных беспорядках, которые устроят английские болельщики. На родине с ними привыкли бороться, а в Москве могут не справиться.