В программу Олимпиады хотят включить женский бокс

no image

Обзор спортивных новостей

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) предложила включить в олимпийскую программу соревнования по женскому боксу.

Первые олимпийские поединки планируется провести на летних Играх 2012 г., которые пройдут в Лондоне. Представители AIBA сообщили, что совместно с Международным олимпийским комитетом (МОК) окончательно доработают правила проведения турнира к декабрю 2008 г.
Президент AIBA Чхин Куо У заявил, что уровень любительского женского бокса вырос настолько, что ассоциация приняла решение о включении его в программу олимпиад. Бокс — единственный олимпийский вид спорта, соревнования по которому проводятся только среди мужчин.
Квалификационный олимпийский отбор среди женщин, занимающихся любительским боксом, будет проходить во время мировых первенств и национальных чемпионатов. С января 2009 г. на любительских женских турнирах по боксу под эгидой AIBA будут введены правила, согласно которым пройдет и турнир Олимпиады-2012. Бой будет состоять из четырех раундов по две минуты. Кроме того, планируется скорректировать лимиты веса в 11 категориях, приблизив их к мужским стандартам.

Спортивный гей-сайт посчитал олимпийцев-гомосексуалистов

Согласно данным американского спортивного гей-сайта Outsports.com, десять из десяти с половиной тысяч олимпийцев, принимающих участие в Играх-2008, открыто признали свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. Сайт считает, что «открытых» гомосексуалистов среди атлетов оказалось так мало потому, что они боятся осуждения болельщиков.
Девять из десяти олимпийцев нетрадиционной сексуальной ориентации — женщины. Только один мужчина, австралийский спортсмен Мэттью Митчам, выступающий в соревнованиях по прыжкам в воду, признался в том, что он гей. Спортсмен заявил, что он хотел бы, чтобы люди традиционной сексуальной ориентации воспринимали его прежде всего как спортсмена, а не как гея. Митчам добавил, что сексуальная ориентация олимпийцев никак не влияет на их достижения и поэтому не должна становиться предметом обсуждения.
Авторы Outsports.com предположили, что гомосексуальные олимпийцы, которые не признались в своей нетрадиционной ориентации, выступают в тех видах спорта, которые не пользуются большой популярностью у зрителей (например, бадминтон или гребля).

Олимпийский чемпион попросил Фелпса не плавать брассом

Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию японец Косуке Китаджима попросил американца Майкла Фелпса не переходить на стиль брасс. Китаджима, победивший на Играх в Пекине в заплывах на 100 и 200 м брассом, признался, что он не хотел бы, чтобы Фелпс начал выступать в этих дисциплинах.
По словам японца, он надеется, что американец никогда не будет плавать в индивидуальных заплывах брассом. «Я очень уважаю его. Мы оба спортсмены, но я еще и его болельщик»,— отметил Китаджима, добавив, что достижения Фелпса невозможно переоценить.
17 августа 23-летний американец, выигравший на Олимпиаде-2008 восемь золотых медалей, заявил, что в ближайшие четыре года он планирует попробовать свои силы в новых стилях плавания. Коронным стилем Фелпса считается баттерфляй, но он также плавает вольным стилем и в комплексе.

Чемпион Игр-2004 не выступит в Пекине

Чемпион Олимпиады-2004 в беге на 110 метров с барьерами китаец Лю Сян не выступит на Играх-2008 из-за травмы. Китайский спортсмен вышел на старт первого квалификационного забега на 110 метров, но после фальстарта неожиданно снял с себя стартовый номер и удалился в подтрибунное помещение.
Еще в воскресенье появилась информация, что у Лю Сяна травма правого ахилла, но официально это подтвердилось только после его неудачной попытки пробежать 110 метров.

Reuters, «Наш спорт»


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи