Гигантское насекомое-робот сделало первые шаги

no image

Шестиногий робот Гектор за счет независимого привода каждой из своих конечностей способен передвигаться по более широкому спектру поверхностей, чем другие подобные роботы, которые переставляют по три ноги одновременно.

В качестве примера для подражания разработчики Билефельдского университета (Германия) — Аксель Шнайдер и его команда — выбрали палочника.

18 эластичных соединений у робота имитируют мышцы ног насекомого, и благодаря этому каждая нога может подниматься на разную высоту. С помощью таких продвинутых конечностей, камер, датчиков и специального алгоритма Гектор может с легкостью передвигаться по неровной местности — например, по поверхности, покрытой галькой — а также подниматься на препятствия и спускаться с них.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи