Гаркавая осталась на посту губернатора

no image

Главная государственная служба Кабмина продлила пребывание губернатора Сумщины Нины Гаркавой на своем посту. Об этом сообщил вчера министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов. Он сказал, что соответствующее решение было принято раньше, чем президент Виктор Ющенко издал указ, в котором поручил Кабмину внести представление на увольнение главы Сумской облгосадминистрации в связи с достижением пенсионного возраста.

По словам господина Толстоухова, обращение Нины Гаркавой в Кабмин с просьбой о продлении пребывания на госслужбе направил ее первый заместитель Александр Цупро. Нина Гаркавая заявила «і», что указ президента стал для нее полной неожиданностью. «Я считаю, что специалисты, которые готовили этот указ, подставили Виктора Ющенко. 14 ноября было решение Главгосслужбы, а указ вышел 15 ноября. Я жду решения президента по этому поводу. Мне не стыдно после 11 месяцев своей работы смотреть в глаза ни президенту, ни каждому из сумчан»,— сказала госпожа Гаркавая.

Министр юстиции Александр Лавринович заявил «і», что указ главы государства неконституционен: «Президент не может указывать правительству, какие представления делать, а какие — не делать». В правовой службе секретариата президента сообщили «і», что не получали поручений дать правовую оценку действиям Кабмина, и порекомендовали обратиться к заместителю главы секретариата по региональным кадровым вопросам Виктору Бондарю. Но господин Бондарь вчера был недоступен.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи