Крепостное право для депутатов отменили

no image

Народный депутат, исключенный из фракции, объявляется внефракционным и может по собственному желанию присоединяться к большинству или оппозиции. Соответствующие изменения в статьи 59 и 61 Регламента Верховной Рады были внесены вчера 240 голосами. Также в Регламент включена норма о минимальном количестве депутатов, необходимом для формирования фракции, — 15 человек.


Ранее минимальное количество парламентариев во фракции равнялось количеству прошедших в ВР по списку партии или блока и зарегистрированных Центризбиркомом.


«Изменения предусматривают легализацию положения тех, кто предал свои фракции. Эти изменения противоречат Конституции. Сокращение минимально допустимой численности фракции — тоже антиконституционно. Кроме того, основной закон предусматривает исключительно фракционное членство в коалиции. Мы будем через Конституционный суд пытаться отменить эти решения»,— заявил корреспонденту «ЭИ» сопредседатель фракции БЮТ Александр Турчинов.


Обращение в КС готовы поддержать и члены «Нашей Украины», сказала корреспонденту «ЭИ» народный депутат от «НУ» Лилия Григорович.


Стремление БЮТ и «Нашей Украины» отменить изменения в Регламент объясняются тем, что в нынешнем созыве парламента были прецеденты прихода в антикризисную коалицию депутатов из оппозиционных фракций. Так, ряды Блока Юлии Тимошенко уже покинули семь его членов, и эта тенденция может продолжиться. С аналогичной проблемой столкнется и «НУ», бизнес-крыло которой выступает за объединение с коалицией, а национал-демократы — категорически против альянса с Партией регионов, Социалистической и Коммунистической партиями.


 


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи