Послевкусие

no image

Участники недавнего «мини-Давоса» дали высокую оценку инвестиционным перспективам Украины, называя ее «одним из немногих инвестиционных Эльдорадо». Но инвесторы ожидали от украинской власти большей открытости и согласованности. Они считают, что форум будет содействовать притоку инвестиций в Украину. Однако рассчитывать на них до парламентских выборов 2006 года вряд ли стоит.



Призванный стать мостиком к сближению иностранных и украинских деловых кругов, форум оставил многих его участников разочарованными. Иностранные бизнесмены надеялись, что представители высшего эшелона украинской власти уделят им значительно больше времени. И не будут уходить от ответа на многие вопросы. «К сожалению, дискуссия была односторонней. Топ-менеджеры многонациональных корпораций, которые либо уже инвестируют в Украину, либо планируют это сделать, задавали представителям украинского правительства много серьезных вопросов. Однако услышали немного ответов», — с сожалением констатировал президент британской компании Foyil Securities New Europe Брайан Бест. Несколько иначе воспринял поведение руководителей Украины председатель правления давно работающего в стране «Райффайзенбанк Украина» Игорь Францкевич: «Представители украинской власти посылали позитивные сигналы и открыто говорили о проблемах»,— сказал он. Вместе с тем банкир отметил, что «бросалось в глаза отсутствие единой политики среди представителей властных структур разных блоков и уровней. Их позиции не выглядели согласованными в рамках единой политики».


И все же председатель правления «Калион Банк Украина» Жак Мунье считает, что форум достиг своей цели — иностранные инвесторы убедились в стремлении украинских властей изменить ситуацию в стране. Зарубежная бизнес-элита увидела: обеспечение условий для привлечения инвестиций является одной из главных забот новой украинской власти, вторил г-ну Мунье президент компании «Киевстар» Игорь Литовченко. «Гости услышали о планах Президента по модернизации рынка ценных бумаг, защите прав портфельных и миноритарных акционеров. А представленные на форуме так называемые 10 шагов по повышению доверия инвесторов (выработанные участниками «мини-Давоса» рекомендации украинскому правительству. — Авт.) стали выражением основных ожиданий иностранных и национальных инвесторов в отношении украинской власти»,— подчеркнул глава «Киевстара». Да и чего, собственно, ожидают иностранные бизнесмены? «Инвесторы хотят прийти в Украину, но вначале оценивают политическую и макроэкономическую стабильность в стране, — пояснил г-н Бест. — Их также интересует, насколько «забюрократизированы» процедуры ведения бизнеса, предоставляются ли равные возможности всем участникам бизнес-отношений. Наконец, инвесторы хотят работать в прозрачном правовом поле, «под крылом» такой судебной власти, которая в случае необходимости могла бы защитить права владельцев».


По мнению г-на Мунье, «мини-Давос» стал своеобразным катализатором принятия властью решений по реприватизации. «На форуме присутствовали представители западных банков, работавших, но покинувших украинский рынок, тех, кто работает в Украине, и тех, кто пока не представлен на этом рынке. Было также несколько венчурных фондов. Благодаря «круглому столу» эти игроки смогли лучше понять сегодняшний статус Украины. Возможно, это поможет им выстроить свою дальнейшую политику в отношении Киева», — считает г-н Мунье.


Может, инвесторы и узнали об Украине много хорошего. Однако предупредили, что даже если у кого-то из участников форума возникло желание инвестировать в Украину, в ближайшее время вряд ли можно ожидать бурного притока иностранного капитала. Поскольку, как объяснил г-н Мунье, «от идеи до окончательного принятия решения об инвестировании обычно проходит полтора-два года». А некоторые украинские бизнесмены считают, что до проведения парламентских выборов (март 2006 г.) прогнозировать увеличение инвестиций не стоит.


Бизнесмены предостерегают, что сложившееся на форуме приятное впечатление от Украины мало что значит, если оно не будет подкреплено реальными шагами власти. «Слова директора Всемирного экономического форума о «медовом месяце» для имиджа Украины в мире в полной мере отразили настроение участников встречи. Теперь Киеву важно не упустить время и реализовать свой шанс, проводя грамотную инвестиционную политику», — подчеркнул г-н Литовченко. С таким взглядом в будущее безоговорочно согласился г-н Францкевич. «Поток бизнес-туристов нужно поддерживать. Будет ли приток денег в украинскую экономику значительным, зависит от нас самих, — считает банкир. И с нескрываемым удовольствием добавил: «По признанию практически всех участников форума, инвестиционные перспективы Украины замечательные. Я слышал, как один из участников «мини-Давоса» назвал нашу страну одним из немногих инвестиционных Эльдорадо».



Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи