Сила традиций

no image

Сегодня, 16 июня, Кабмин будет решать, какими предприятиями готов пожертвовать, чтобы не провалить социальный бюджет -2005. Очнувшись от дискуссии о том, что делать с «неправильно» приватизированными предприятиями, власть обнаружила, что план приватизационных поступлений за полгода не выполнен и на 10%, и если что-то срочно не предпринять, он не будет выполнен вообще. Это чревато недополучением в бюджет свыше 6 млрд. грн. Посему правительство, вспомнив опыт предшественников, отменило мораторий на продажу стратегических объектов и решило пока повременить с принятием концепции приватизации 2005-2006 гг.

После того, как в минувшую субботу КМУ отменил запрет на продажу стратегических объектов и поручил министерствам «порыться в закромах», у большинства экспертов и наблюдателей случился легкий столбняк. Было абсолютно непонятно, что и как будут продавать. Разве что одним махом смогут покрыть дефицит бюджета за счет повторной продажи «Криворожстали». Но во вторник, 14 июня, Президент Виктор Ющенко порадовал откровением: продавать будут не только металлургический гигант. Он назвал «Укртелеком», Одесский припортовый завод, харьковский «Турбоатом», ПО «Заря», Cеверодонецкий «Азот», «Лугансктепловоз» и другие.


Что и как будут «пускать с молотка», говорила и премьер Юлия Тимошенко. А глава ФГИ, социалистка Валентина Семенюк, созналась корреспонденту «ЭИ», что не в восторге от принятого решения, но, мол, приказы начальства не обсуждаются. О том, какие предприятия могут быть выставлены на продажу, г-жа Семенюк умолчала, «переведя стрелки» на отраслевые министерства. Она также посетовала, что до сих пор нет законодательной базы для продажи серьезных объектов (Программа приватизации до сих пор не одобрена Кабмином и не принята парламентом. — Ред.). «Сложно сказать, на каких условиях могут быть проданы важные объекты. Надо менять законодательство», — заявила она. Директор Международного института приватизации Александр Рябченко также затруднился предположить, на каких условиях могут продаваться крупные объекты. Он высказал мнение, что предприятия, которые назвал Президент, могут решить проблемы бюджета, но только в том случае, если правительство проявит небывалую скорость в подготовке законодательной базы. Скорее всего, уверен эксперт, сколько-нибудь серьезные предложения от министерств не поступят. А посему продавать решат «Укртелеком», «Турбоатом», Одесский припортовый завод, а также ПО «Заря».


Напомним, еще при правительстве Виктора Януковича планировалось с той же целью (выполнение социальных обещаний) выставить на продажу «Укртелеком» и Одесский припортовый завод. Новые власти продавать не спешили. Например, еще совсем недавно первый вицепремьер Анатолий Кинах сказал, что продавать «Укртелеком» нецелесообразно. И вот Президент уверяет инвесторов в обратном. Премьер же пока не сориентировалась: она указывает на то, что продавать надо либо убыточные предприятия, либо заключать «глубокие» соглашения с будущими собственниками (попутно заявив, что Программа приватизации, предложенная ФГИ, нуждается в существенной доработке. — Ред.).


Кстати, экс-глава ФГИ Михаил Чечетов уверен, что новая концепция приватизации отличается от прежней лишь «философскими моментами». По его мнению, запрет на продажу следовало отменить еще два-три месяца назад. Иначе непонятно, «мы строим коммунизм или движемся в Европу, где от нас ждут капитализации имущества и защиты прав инвестора». Пожурил Михаил Васильевич и нынешнее руководство ФГИ: «Фонд давно должен был проявить инициативу и не ставить правительство в положение, когда к концу первого полугодия поступления от приватизации составляют лишь 500 млн. грн. от запланированных почти 7 млрд.».


Вероятно, под давлением Президента, груза социальных обязательств в бюджете и недостаточно быстрорастущей экономики правительство быстро определится, какими предприятиями оно готово пожертвовать в этом году. Но большинство экспертов уверены, что момент уже упущен, и активная приватизация начнется не ранее весны 2006 г. (после парламентских выборов. — Авт.).


 


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи