Последние новости
31 января 2026
30 января 2026
29 января 2026
28 января 2026

От ВИЧ могут защитить коровы

no image

Антитела, полученные из коровьего молока, могут защитить от ВИЧ, заявляет Университет Мельбурна

Эксперимент показал: когда беременным коровам вводились белки ВИЧ, в организме животных начинали вырабатываться антитела. Их можно собрать с молозивом, пишет The Herald Sun.

А в лаборатории данные антитела привязывались к ВИЧ и не давали вирусу проникать в клетки человека. Одна корова дает до килограмма антител. Получается максимально дешевый источник антител. Правда, еще предстоит доказать их безопасность для человека.

Ученые хотят создать с этими антителами гель или крем для вагинального использования за 12-24 часа до полового контакта. Это особенно удобно, если женщина желает зачать ребенка, но не хочет заражения. Возможно, удастся разработать продукт и для мужчин, практикующих гомосексуальные отношения. Но потребуется новая формула.

По материалам meddaily.ru

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи