В США мощный зимний шторм унес жизни по меньшей мере 38 человек.
Мощный зимний шторм, накрывший центральные и восточные регионы США, унес жизни как минимум 38 человек в 14 штатах. Как сообщает Reuters, стихия принесла сильные снегопады, гололёд и аномально низкие температуры, которые держатся уже несколько дней, информируют Економічні новини.
Шторм начал формироваться в пятницу и в течение выходных засыпал снегом значительные территории страны. Из-за непогоды было парализовано дорожное движение, отменены сотни авиарейсов и зафиксированы масштабные отключения электроэнергии. Хотя снегопады прекратились в понедельник, сильные морозы, по прогнозам, сохранятся и дальше.
По состоянию на вторник без электроснабжения оставались более 550 тысяч домов и предприятий по всей стране. Города мобилизовали экстренные службы и дополнительные ресурсы. В Нью-Йорке зафиксировано 10 смертельных случаев. По словам мэра города Зохрана Мамдани, температура опустилась до минимума за последние восемь лет — до 8 градусов по Фаренгейту (около –13 °C). Погибших нашли под открытым небом, однако пока неизвестно, были ли они все бездомными.

Из-за экстремальных погодных условий Нью-Йорк отложил ежегодный подсчёт бездомного населения, который проводится по требованию Министерства жилищного строительства и городского развития США. «Социальные работники должны сосредоточиться на том, чтобы переместить людей в безопасные места, а не на сборе данных. Экстремальная погода — это не личная вина», — подчеркнул Мамдани. По его словам, с 19 января около 500 из более чем 4 тысяч бездомных, проживающих на улицах и в метро Нью-Йорка, были размещены в приютах. Социальные службы каждые два часа проверяют состояние 350 человек с повышенными медицинскими рисками.
В Нэшвилле, штат Теннесси, где без света остаются более 135 тысяч домов и предприятий, температура может снизиться до 6 градусов по Фаренгейту (около –14 °C), а ощущаемая температура с учётом ветра — ниже нуля. Мэр города Фредди О’Коннелл назвал непогоду «историческим ледяным штормом». Все городские приюты для бездомных в Нэшвилле переполнены: около 1 400 человек размещены в трёх основных приютах и двух дополнительных. Полиция, пожарные и экстренные службы работают сверхурочно, проверяя улицы города. Благотворительная организация Nashville Rescue Mission, которая предоставляет еду, одежду и приют, сообщила, что обычно принимает около 400 человек за ночь, однако во время морозов это число выросло примерно до 7 тысяч. «Мы всегда переполнены, но никогда никого не выгоняем. Когда погода ухудшается, люди ищут спасения от холода», — рассказал представитель организации.
