Последние новости
31 января 2026
30 января 2026
29 января 2026
28 января 2026

Ученые нашли «пятый элемент» для вакцин против гриппа

no image

Всего одна доза вакцины против гриппа может работать в течение всей жизни. Таковы надежды китайских и австралийских ученых, которые совершили настоящий прорыв. Они выяснили, как убивающие вирус гриппа клетки CD8+T запоминают штаммы гриппа и уничтожают вирусы.

Известно, что группы ученых из Университета Мельбурна и Фуданского университета работали вместе еще во время первой вспышки птичьего гриппа в Китае в 2013 году. Тогда 99% людей, зараженных вирусом H7N9, попали в больницу, а 30% умерли. Ученые установили: у людей, чей организм не мог производить клетки CD8+T, иммунитет не справлялся, и они умирали.

Тогда возникла идея разработать на базе данных клеток универсальную вакцину. Она сможет побороть и уже циркулирующие штаммы, и все новые. Причем, возможно, больше не нужно будет делать прививки ежегодно. Помимо всего, проделанная работа позволит медикам сразу определять, каковы шансы пациента на выздоровление, просто проанализировав его клетки CD8+T.

По материалам  newsru.com

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи