Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Сергей Балтача: «Шансов победить «Челси» у «Шахтера» крайне мало»

no image

Мнением о предстоящем поединке поделился бывший защитник «Динамо», работающий сегодня тренером в академии английского «Чарльтона».

— Часто ли в последнее время приходится отвечать на вопросы о предстоящей встрече «Шахтера» и «Челси»?

— Вам это, вероятно, покажется странным, но ваших английских коллег эта тема практически не занимает. В основном звонят журналисты из России и Украины.

— Болельщики и специалисты сходятся во мнении, что нынешние «аристократы» уже далеко не те, что были несколько лет назад. Согласны?

— Нет. В этом сезоне «Челси» выглядит очень прилично. Более того, сейчас лондонская команда является, на мой взгляд, одной из самых сильных в английской премьер-лиге.

— Что, с вашей точки зрения, представляет собой «Челси» осенью 2012 года?

— Очень организованный коллектив, отличительной чертой которого можно назвать надежность. Каждый игрок знает, что и как нужно делать на своем участке поля. Роберто Ди Маттео располагает высококлассными исполнителями, которым по силам решить судьбу поединка даже в одиночку. Думаю, болельщики «Челси» имеют все основания быть довольны игрой любимой команды.

— Часто можно услышать, что молодой Ди Маттео не вполне соответствует амбициям такого именитого клуба как «Челси»…

— Согласен. Но, тем не менее, итальянец является первым тренером, который выиграл с «аристократами» Лигу чемпионов, покорив высоту, которая оставалась недосягаемой для наставников с мировым именем. Не спорю: победа в наиболее престижном клубном турнире во многом далась «Челси» благодаря капризам фортуны, но и тренерские заслуги я бы не стал преуменьшать.

— Что, на ваш взгляд, не удавалось предшественникам Ди Маттео?

— Он понял, что может добиться успехов с «Челси», если сумеет привить подопечным командную игру. Ведь в современном футболе важно сочетать коллективный футбол с индивидуальными качествами исполнителей. Думаю, лондонцам это пока удается.

— Насколько игра «аристократов» зависит от присутствия на поле Фрэнка Лампарда и Джона Терри?

— Несомненно, два этих игрока являются лидерами и безоговорочными авторитетами на поле. Впрочем, незаменимых в футболе нет: команда калибра «Челси» способна, если в этом возникнет нужда, отыскать им достойную замену.

— Что является главным козырем нынешнего «Челси»?

— Команда хороша как в нападении, так и в защите — одинаково здорово играет и первым номером и вторым. К примеру, скоростным нападающим лондонского клуба не составляет труда успешно сыграть в контратаке.

— Несмотря на то, что во вторник «Челси» предстоит непростой вояж на «Донбасс Арену», в субботней встрече против «Тоттенхэма» лондонцы не жалели сил.

— В Англии не принято разделять турниры на более или менее приоритетные. Тем более, этим не грешит «Челси» — команда на которую амбициозный Роман Абрамович не жалеет средств.

— К слову, в Украине достаточно часто сравнивают «Челси» и «Шахтер» — команды, вырвавшиеся на футбольный Олимп за счет более чем серьезного финансирования.

— Думаю, подобное сравнение имеет право на жизнь. В современном футболе финансы являются одним из главных факторов при построении клуба с нуля. За последние годы «Шахтер» дорос до хорошего, опытного коллектива, который довольно долго играет на высоком уровне.

— Согласны, что едва ли не впервые за последние годы горняки не выглядят явным аутсайдером во встрече с европейским грандом?

— Еще бы! Более того, не сомневаюсь, что многие клубы опасаются встречи с «Шахтером».

— Кого считаете фаворитом встречи на «Донбасс Арене»?

— Уверен, «Шахтеру» будет непросто — «Челси» играет хорошо независимо от того, где проходит матч. Но если горняки обыграют «аристократов» — это будет главной сенсацией лигочемпионского вторника.

— Кстати, что говорят в Англии о предстоящем поединке?

— Болельщики и пресса сходятся во мнении, что в Донецке будет равная игра достойных соперников.

— Рискнете спрогнозировать, чем закончится этот матч?

— Как украинец, буду болеть за «Шахтер». Но, почему-то уверен, что шансов победить «Челси» у него крайне мало…

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Записи за указанный период не найдены.
Видео
Все статьи