Последние новости
11 декабря 2025
10 декабря 2025
9 декабря 2025

Политолог назвал главных жертв черного пиара в украине

no image

Новый политический сезон начался шквалом заказных материалов и информационных войн . Об этом на « Украинской правде » пишет политолог Кость Бондаренко .

«Особый шквал » фейкового пиара «достался на долю вице — премьера Александра Вилкула: в течение последних двух недель его старательно пытаются столкнуть лбами сразу с несколькими политическими игроками — Сергеем Арбузовым и Николаем Азаровым. Оба через прессу тщательно убеждают Вилкул — ваш прямой конкурент . Он хочет стать премьером! » , — Пишет Бондаренко.

Эксперт отмечает, что ложная информация, муссируется в СМИ касается почти всех ТОП — чиновников страны. « Вчера меня убеждали в том, что президент вот-вот подпишет указы об отставке Пшонки и Захарченко .

А еще — что «президент полностью» сливает «Клюева» (как это соотносится с намерениями президента назначить Клюева или на должность главы администрации, или на пост премьер — министра, как предсказывают некоторые «эксперты», — не понимаю )», — приводит пример Бондаренко.

Также, по мнению автора, не самые бюджеты тратятся заказчиками на дискредитацию главы Минздрава. « С интересом наблюдаю , как несколько депутаток из Партии регионов воюют с министром здравоохранения Раисой Богатыревой. Денег на антипиар министерства и самого министра не жалеют (как-то в конце июня один из редакторов рассказывал мне о том , что на фоне общих проблем с финансами именно неплохие бюджеты, выделяемые на борьбу с Богатыревой, позволяли его редакции не просто выживать, но и планировать летний отдых)», — уверяет политолог.

Лето стало определенной перерывом в информационной атаке , пишет автор, однако в первые дни сентября кампания началась вновь. « Для чего это делается? Очевидно , чтобы снизить эффект от положительных слов в адрес министерства здравоохранения, сказанных прошлой неделе президентом — Виктор Янукович одним предложением фактически перечеркнул все старания антибогатирьовськои коалиции. Надо ожидать , что теперь все начнется сначала ? » , — Задается вопросом Бондаренко.

Однако по мнению автора подобные информационные манипуляции мало эффективны , ведь « банальное размещение заказных материалов в СМИ мало влияет на мнение или настроения президента » и элементы пиар — кампаний в данном процессе не играют никакой роли . «Можно тратить огромные бюджеты на создание или положительного , или отрицательного имиджа политика , но если президент решает , что тот или иной человек должен занимать именно определенную нишу и играть заранее спроектированную роль — не помогут ни прогнозы экспертов относительно близких кадровых ротаций , ни » суперэффективные » медиа — кампании», — считает политолог.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи