Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Эксперты заверяют: Россия не примет Украину в Таможенный союз

no image

Президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой объяснил невозможность вступления Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

«Я вас уверяю, что Россия никогда не примет Украину в Таможенный союз, не поставит такие тарифы, как внутри страны, так как она подорвет свою экономику. Сейчас уже экономика впала в стагнацию, на следующий год полпроцента роста ВВП, и падение инвестиций «Газпрома» наступает, то есть эта модель себя полностью исчерпала. Они ищут пути, как-то удержаться на плаву, в том числе, увеличить объемы продаж газа», — рассказал Президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

При этом эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин отмечает увеличение зависимости Украины от России после московских соглашений 17 декабря даже без членства в ТС.

«Украина на такой газовой игле. И то если ее поведение по отношению то ли Европейского союза, то ли чего-то другого будет неудобной для России, цена на газ станет выше, чем в Европейском Союзе. Несмотря на то, что Украина не вошла в Таможенный союз, мы фактически в значительной степени становимся сателлитами России», — отмечает В.Сапрыкин.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи