Украинская власть, если будет неэффективной, рискует потерять как протекцию Запада, так и поддержку собственного электората.
Вице-президент США Джо Байден во время визита в Киев озвучил ожидания цивилизованного мира от Украины, которые она должна оправдать. Об этом заявил бывший посол США в Украине (1998-2000 гг.), ныне старший научный сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер.
«Я считаю, что вице-президент Байден в Киеве дал очень четкий сигнал: в ситуации, когда Украина противостоит российской агрессии, она должна добиться еще более быстрого прогресса в экономических реформах и борьбе с коррупцией», — отметил эксперт. Он пояснил, что это «требует от правительства жестких решений, а вот политических лидеров — избежания соблазна популистской политики».
Будут месседжи вице-президента иметь желаемый эффект, станет видно уже скоро, считает экс-посол США в Украине. Если же украинская власть не добьется успеха в реформах, прежде всего в борьбе с коррупцией, уровень доверия Запада к ней снизится, а внутри страны будет расти недовольство. «Внутренняя поддержка сойдет на нет, а некоторые страны на Западе могут начать задавать вопросы, имеет ли вообще смысл обеспечивать тот же уровень поддержки для Киева?» — Пояснил Стивен Пайфер.