Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В СНБО рассказали, когда могут провести Всеукраинский референдум

no image

В СНБО отметили, что, по предварительным расчетам Центризбиркома, для проведения консультативного референдума нужно 1 млрд грн, но если провести его вместе с президентскими выборами, то сумма уменьшится до 30 млн грн.

Дата проведения всеукраинского референдума будет зависеть, в том числе от того, как быстро можно напечатать бюллетени. Об этом заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар сказала на брифинге.

«Сейчас ЦИК готовит предложения, возможно ли напечатать эти вопросы (для референдума — УНИАН) на защищенной бумаге к первому туру или ко второму. Скорее всего, что это будет на 15 июня», — сказала Сюмар.

«Сейчас этот вопрос прорабатывается и Министерством юстиции, и ЦИК относительно того, как возможно это сделать. Как вы знаете, относительно этого будет одобрен новый законопроект, который будет касаться непосредственно этого мероприятия, поскольку, согласно закону о всеукраинском референдуме, для его подготовки нужны значительно более длительные сроки», — отметила Сюмар.

Она сообщила, что, по предварительным расчетам Центризбиркома, для проведения консультативного референдума нужно 1 млрд грн, но если провести его вместе с президентскими выборами, то сумма уменьшится до 30 млн грн.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи