Последние новости
Сегодня
9 декабря 2025
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

Захваченные в Крыму журналисты на связь не выходят

no image

Стали известны подробности задержания и исчезновения группы журналистов, которые направлялись в Крым со стороны Херсонской области.

Как сообщил Украинской правде журналист «Главкома» Алексей, которого после проверки на КПП отпустили, на месте остановки автомобилей активистов было много военных и неизвестных в военной форме.

По его словам, остановленные группы журналистов отделили друг от друга и проверяли представители «Беркута», «самообороны Крыма» и «зеленые человечки».

В одной из задержанных машин ехали двое девушек — активисток Автомайдана.

Алексей видел, как их вещи из машины были разбросаны — девушки везли в Крым письма для украинский военных, какие-то продукты, украинскую символику, флаги и т.д.

Также, по его свидетельству, со стороны выглядело так, словно девушек били и у них были завязаны руки, они плакали.

Потом их машину оттащили куда-то в сторону, а самих девушек повели в неизвестном направлении.

После инцидента около 16:00 связи с ними нет до сих пор. Последний раз они выходили на связь еще до прибытия на КПП около 13:00.

Кроме того исчезли еще несколько человек из другой машины: фотокорреспондент-фрилансер Олесь (фамилия неизвестна) и еще один журналист. Водитель автомобиля Jeep Wrangler с номерами АЕ 9115 ЕВ, который вез группу журналистов, также исчез.

Жена водителя — Екатерина Абиева — сообщила, что ее муж Евгений Рахно был задержан на КПП в Перекопе.

«Он вез группу из трех журналистов. Два из них — из «Главкома». На Перекопе их остановили, перевернули вверх дном всю машину, нашли камеры, выбросили их на землю. Повели в неизвестном направлении. Сейчас с ними нет связи», — отметила Абиева.

По ее словам, в группе одна девушка, фотокорреспондент.

Журналиста с Главкома Алексея пропустили через КПП, так как его встречал брат с крымской пропиской на своей машине.

Дальнейшая судьба пропавших неизвестна.

Вместе с тем получить какую-то информацию через сотрудников ГАИ, которые стоят рядом с российскими частями возле КПП, не удалось.

В свою очередь в Евромайдан SOS сообщили: трех журналистов, которых задержали во время перехода в Армянске, сейчас везут в СБУ Севастополя.

«Их задержал Севастопольский Беркут в Армянске, затем были вызваны сотрудники СБУ из Севастополя, которым и передали журналистов», — говорится в сообщении.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи