Последние новости
Сегодня
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Дания запретила строительство «Балтийской трубы», которую считают конкурентом «Северного потока-2»

severnyj potok 2 sankcii e1623393077886 Економічні новини

Польские власти заявляли о планах заменить российский газ импортом из Норвегии и США.

Дания отозвала 31 мая экологическое разрешение на строительство газопровода «Балтийская труба», который считают возможным конкурентом российского «Северного потока-2». Согласно первоначальному графику, газопровод должен быть готов в октябре 2022 года. Как передают Экономические Новости со ссылкой на сайт Обозреватель, об этом сообщает Biznes Alert. Так, 12 июля 2019-го Датское агентство по охране окружающей среды выдало экологическое разрешение на строительство берегового участка «Балтийской трубы» через Данию.

Однако Апелляционный совет по окружающей среде и продовольствию отклонил разрешение 31 мая 2021 года. Работа будет приостановлена.

Датский оператор системы передачи и датский инвестор проекта объясняют, что «Датское агентство» по охране окружающей среды выдало экологическое разрешение до того, как предоставило достаточное объяснение, каким образом различные виды мелких животных (полевые мыши, летучие мыши) и места их обитания будут защищены во время работ. Протяженность берегового газопровода в Дании составляет около 210 км.»Сожалею об этом решении. Когда в 2019 году мы получили экологическое разрешение от властей в отношении Балтийской трубы, было подтверждено, что необходимо провести дальнейшую работу по ряду мер, обеспечивающих хорошие условия жизни для мелких видов животных, которые обитают в некоторых местах вдоль побережья Балтийского трубопроводного маршрута. С тех пор мы продолжаем работать над рядом мер по защите этих животных. Однако апелляционная комиссия утверждает, что все меры должны быть полностью определены до выдачи экологического разрешения», – сказала заместитель директора и руководитель отдела строительных проектов Energinet Мариан Кааг.

«Балтийская труба» – газопровод между Польшей и Данией. По завершении строительства данного объекта планировалось подключение к норвежской газотранспортной сети и транспортировка природного газа из Норвегии в Польшу через Данию. Ранее власти Польши заявляли о планах заменить российский газ импортом из Норвегии и США.

Напомним, ранее Экономические Новости рассказывали о том, насколько серьезные экономические риски для нашей страны в данном случае и есть ли шанс исправить ситуацию

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи