Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Айзек Азимов предсказал появление смартфонов, плоских экранов, телевидения и кино 3D, — Le Figaro

no image

Во время Всемирной выставки 1964 года в Нью-Йорке американский писатель-фантаст Айзек Азимов попытался представить, какой будет жизнь на Земле 50 лет спустя. В чем-то современный мир соответствует его ожиданиям, признает корреспондент Le Figaro Марк Шерки.

«Люди продолжат отдаляться от природы для создания более подходящей им окружающей среды», — писал автор «Основания» в статье для The New York Times 16 августа 1964-го.

Азимов также предсказал появление смартфонов, плоских экранов, телевидения и кино в 3D. «Вы сможете видеть и слышать человека, которому звоните. Дисплей можно будет использовать для просмотра документов, фотографий и чтения отрывков из книг», — обещал писатель, добавляя, что «настенные экраны заменят обычные телевизоры».

Еще до создания фотогальванических элементов он предсказал появление «больших электростанций, питающихся солнечной энергией, в пустынных регионах, таких как Аризона, пустыня Негев или Казахстан». В последние пять лет в этих регионах действительно начали появляться гелиоэлектростанции, подтверждает автор статьи.

«К 2014 году Марса достигнут только беспилотные космические аппараты, хотя подготовка к экспедиции будет вестись», — справедливо полагал Азимов.

Однако кое в чем писатель ошибся: ложными оказались его идеи подземных домов, летающих машин, подводных городов и ядерных батареек в бытовой технике.

К тому же Айзек Азимов был слишком оптимистичен в своих прогнозах, отмечает Шерки. Он ожидал, что к 2014 году на земле установится «общество досуга», а «самым лучшим словом в человеческом лексиконе станет «труд», поскольку главной болезнью XXI столетия будет скука.

По материалам InoPressa.ru

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи