Последние новости
Сегодня
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

Кабмин меняет правила игры на сахарном рынке, — УКАБ

no image

Министерство аграрной политики и продовольствия предложило парламенту отменить введенные еще в 1999 году минимальные цены на сахар и сахарную свеклу, запретив давальческие схемы ее переработки

По мнению чиновников, это позволит обеспечить стабильные поставки сахара на рынок. Но эксперты считают, что отмена давальческой схемы приведет к сокращению посевов свеклы, а, следовательно, спровоцирует дефицит сахара на рынке.

Об этом сообщают в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

«Принятие законопроекта (N11307 «О внесении изменений в закон «О госрегулировании производства и реализации сахара»»), скорее всего, позволит уйти от бюрократических процедур и позволит сократить риски сахаропроизводителей», — полагает гендиректор УКАБ Владимир Лапа.

В то же время, из-за того что заводы платят фермерам в несколько раз меньше средств за свеклу, чем можно выручить за сахар, отмена давальческой схемы переработки сахара может привести к сокращению посевов свеклы и дефициту сахара на долгие годы, считает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.

«Эту схему хотят отменить уже восемь лет, но есть вертикально интегрированные холдинги, которые имеют и производство, и переработку свеклы. Это будет возможно, только если на рынке будут компании-производители сахара и производители свеклы, разные структуры. Без этого будет сложно перейти на денежные расчеты», — отмечает директор «ААА» Сергей Наливка.

В Минагрополитики считают, что переработка сахара по давальческой схеме способствует коррупции. «В Украине почти 60% от общего объема выращенной сахарной свеклы перерабатывается по давальческой схеме, что деформирует рынок и способствует коррупции», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме запрета на давальческую схему расчетов, аграрное ведомство предложило также установить максимальный объем поставок сахара компаниями на внутренний рынок (так называемая квота А) вместе с 267,8 тыс. т сахара-сырца, которые Украина обязалась импортировать при вступлении в ВТО.

По материалам: Укринформ

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи