Количество дефолтов в июле-декабре вырастет

no image

Обзор финансовых новостей

Количество дефолтов в реальном секторе экономики возрастет в июле-декабре, считают в рейтинговом агентстве «Кредит-Рейтинг»

Агентство объясняет свой прогноз затрудненным доступом к заемным ресурсам и ограниченной возможностью рефинансирования.
Количество технических дефолтов по облигациям в течение пяти месяцев возросло до 31 с 25 — за второе полугодие 2008 г. «Основной причиной было снижение экономической активности предприятий, нехватка оборотных средств, отсутствие финансового планирования, необходимость рассчитываться по офертам на фоне отсутствия доступа к кредитным ресурсам», — отмечается в сообщении агентства.
Ухудшение общей ликвидности компаний в январе-мае привело к понижению агентством 79 кредитных рейтингов и изменению прогнозов на «негативный» кредитных рейтингов 67 компаний и их долговых инструментов.


Смягчены требования для регистраторов

Минимальный размер собственных средств регистраторов должен составлять 0,25 млн. грн. Это предусмотрено в одобренной ГКЦБФР новой редакции проекта решения «Об установлении требований к размеру собственных средств профессиональных участников фондового рынка». Ранее комиссия предлагала установить этот норматив на уровне 0,5 млн. грн. Помимо этого, комиссия отказалась от намерения смягчить норматив собственных средств фондовых бирж с 15 млн. грн. до 10 млн. грн., о котором заявила в сентябре прошлого года.
Остальные предложения — по торговцам, брокерам, хранителям и КУА — остались неизменными. ГКЦБФР предлагает, чтобы требования вступили в силу с 1 июля 2010 г., а с 1 июля 2012 г. были удвоены.


«Интерфакс-Украина», «Украинские новости»


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи