КС прекратил дело по набсоветам госбанков

no image

Новости украинских финансовых рынков

Конституционный суд (КС) прекратил производство по рассмотрению дела по представлению Виктора Ющенко о конституционности постановлений Кабмина от 14 марта 2007 г. о назначении членов набсоветов ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» (Укрэксимбанк) и ОАО «Государственный Ощадный банк Украины» (Ощадбанк), а также о внесении изменений в устав Ощадбанка. Соответствующее определение КС принял в связи с письменным заявлением президента об отзыве представления. В свою очередь, это связано с отменой упомянутых постановлений новым правительством.

Отменены, в частности, решения о назначении членами набсовета Укрэксимбанка замруководителя группы советников вице-премьера Людмилы Арнаутовой и замминистра финансов Андрея Кравца, директора департамента инвестиций и корпоративного управления корпорации «Богдан» Андрея Зинчака, помощника народного депутата Валерия Славинского, члена набсовета ЗАО «Еврокар» Дмитрия Чернобая. Также были отменены назначения в набсовет Ощадбанка: Людмилы Арнаутовой, Андрея Кравца, замглавы Главного контрольно-ревизионного управления Сергея Бельчика, замглавы Госказначейства Юрия Зоца и замминистра финансов Сергея Рыбака.

Fitch повысило рейтинг Укрсоцбанка

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Укрсоцбанка с уровня В до уровня ВВ-, а рейтинг поддержки банка — с уровня 5 до 3. Также рейтинги Укрсоцбанка выведены из списка Rating Watch Positive. По данным Fitch, повышение долгосрочного рейтинга связано с приобретением контрольного пакета акций Укрсоцбанка группой UniCredit. В июле 2007 г. Fitch поместило долгосрочный рейтинг Укрсоцбанка в список Rating Watch Positive. Помещение рейтинга в данный список было связано со значительными возможностями повышения рейтинга банка.

ПУМБ сменил главу правления

Входящий в группу крупнейших Первый украинский международный банк (ПУМБ) освободил от обязанностей председателя правления Александра Довгополюка и назначил вместо него исполняющей обязанности Александру Воропаеву. До этого назначения госпожа Воропаева работала зампредом правления банка, а господин Довгополюк занимал должность председателя правления с ноября 2005 г. Акционерами банка являются ООО «СКМ Финанс» (99,57%) и физические лица (0,43%). «СКМ Финанс» является дочерней компанией System Capital Management и специализируется на управлении финансовыми институтами.

«Лемма» перестраховала иранскую электростанцию

Страховая компания «Лемма» (Харьков) перестраховала 2% (около EUR3 млн.) от общей страховой суммы (EUR146 млн.) электростанции «Бистун» в Иране. Договором страхования покрываются все риски физической гибели застрахованного имущества, включая поломки машин и оборудования. Электростанция «Бистун» расположена в провинции Керманшах (Западный Иран) в 8 км от города Бистун и была введена в эксплуатацию в 1995 г.

Банк «Киев» расширил состав акционеров

В состав крупнейших акционеров банка «Киев»в четвертом квартале 2007 г. вошли ОАО «Киевпроект» и ООО КУА «Интер Кэпитал Груп», прямое участие которых в уставном капитале банка на 1 января 2008 г. составляло 14,92% и 14,94% соответственно, а опосредованное — 4,94% и 14,9%. Среди крупнейших акционеров банка также остались Виктор Марченко и Николай Марченко: их прямое участие в уставном капитале банка к началу 2008 г. составляло 17,5% (опосредованное — 29,3%) и 29,3% (17,5%) соответственно, тогда как на 1 октября 2007 г. оно составляло 17,02% (40,6%) и 40,6% (17,02%).

«Интерфакс-Украина», «Украинские новости»


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи