В минувшую среду, традиционный футбольный день, в Европе состоялись семь матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2008 г., а также 14 товарищеских игр. Из официальных матчей наиболее значительными стали сенсационная ничья Германии с Кипром и первая победа России (над Македонией). Среди товарищеских стоит отметить встречи с участием грандов — Италии, Франции, Англии и Испании.
В трех отборочных группах Евро-2008 прошли семь матчей. В группе А неожиданный лидер — Финляндия в Хельсинки обыграла сборную Армении 1:0 (единственный мяч забил Микки Нурмела). С таким же счетом Бельгия дома уступила команде Польши (здесь отличился Радослав Матусяк). А Португалия без проблем разобралась со сборной Казахстана — 3:0 (голы на счету Симао Cаброзы, оформившего дубль, и Криштиану Роналду). Финляндия с 11 очками после пяти игр лидирует в группе. У Сербии и Польши по 10 очков, но сербы сыграли 4 матча.
Если один из двух матчей группы D (Ирландия против Сан-Марино) не принес сюрпризов (ирландцы дома прогнозируемо разгромили соперников со счетом 5:0), то результат игры на Кипре иначе как сенсационным не назовешь. Бронзовые призеры последнего чемпионата мира не сумели одолеть заведомого аутсайдера группы. Матч в Никосии завершился вничью — 1:1. Счет на 15-й минуте открыл Михаэль Баллак, отметивший этим голом свою 75-ю игру в футболке сборной Германии. Хавбек «Челси» мощно пробил по воротам после оригинального розыгрыша штрафного, и мяч, срикошетив от защитника, угодил в сетку ворот хозяев. Однако хозяева явно не собирались сдаваться на милость фаворитов. Их форвард Яннис Оккас, получивший желтую карточку за грубый фол на 40-й минуте, через две минуты восстановил равновесие. Эфстатиос Алонефтис прорвался по левому флангу и выполнил нацеленную передачу поверху на Оккаса, который, не дав мячу опуститься на землю, нанес разящий удар с границы штрафной. Попытки немцев переломить ход игры успеха не имели. Более того, во втором тайме Оккас забил еще один гол, но его не засчитали из-за офсайда. Сборная Германии продолжает вместе с Чехией уверенно лидировать в группе, набрав по 10 очков после четырех игр.
В группе Е сборная России под руководством Гуса Хиддинка одержала свою вторую победу в турнире. В Скопье россияне обыграли Македонию — 2:0 (голы на счету Владимира Быстрова и Андрея Аршавина), показав добротную конструктивную игру. Гости имели шансы выиграть и с большим счетом, но Егор Титов, Дмитрий Сычев и Андрей Аршавин не использовали свои выгодные моменты. А лидер группы Хорватия сумела вырвать победу у команды Израиля со счетом 4:3. Героем матча стал натурализованный хорватский бразилец Эдуардо да Силва, сделавший хет-трик. После этой победы Хорватия возглавляет турнирную таблицу группы — 10 очков после четырех игр. Россия поднялась на второе место, отставая на два очка от хорватов и опережая на одно англичан.
Сборная Англии в этот вечер играла товарищеский матч в Амстердаме против Голландии. Гости открыли счет усилиями Уэйна Руни, но удержать преимущество не сумели: Ван дер Варт забил ответный гол.
Сборная Италии с таким же счетом сыграла с Турцией. Хозяева вышли вперед на 39-й минуте после точного удара Антонио Ди Натале. Но через три минуты главный негодяй ЧМ-2006 Марко Матерацци срезал мяч в собственные ворота. Играли и другие соперники сборной Украины по группе В. Франция обыграла Грецию — 1:0, Грузия дома победила Уругвай — 2:0, а Литва в гостях разбила Мальту — 4:1.
Отметим и румынского легионера «Шахтера» Чиприана Марику, ставшего автором единственного и победного гола в гостевой игре против Испании.