Грузинский экспромт

no image

Это заявление свидетельствует не столько об антироссийской политике г-на Ющенко, сколько о борьбе прозападной и пророссийской группировок в окружении Президента.

Искомая фраза «как наблюдатель» была произнесена в прошлую пятницу на брифинге после подписания Виктором Ющенко и президентом Грузии Михаилом Саакашвили меморандума о создании «Сообщества демократического выбора», в которое приглашены страны балтийско-черноморско-каспийского региона. Согласно тексту меморандума, новое содружество демократий станет инструментом «освобождения нашего региона от любых разделительных линий, которые остались, нарушений прав человека, духа конфронтации, от замороженных конфликтов». Запланировано, что саммит желающих присоединиться к этой организации пройдет осенью в Украине. Россия, США и Европейский Союз — три геополитических полюса — приглашены на событие как наблюдатели.

В понедельник стало известно, что г-н Ющенко намерен поднять статус МИД до «координирующего центра внешней политики». Очевидно, что Борису Тарасюку, министру иностранных дел, удалось переиграть ситуацию, доставшуюся от прежней власти: тогда главным «по международным делам» было ненавидимое «мидовцами» Главное управление по вопросам внешней политики АП, под руководством Анатолия Орла. Видимо, этот шаг можно интерпретировать не только как формальное подтверждение статуса МИД, но и как победу «западников» во главе с г-ном Тарасюком над «москвофилами» во главе с госсекретарем Александром Зинченко. Как сказал источник «ЭИ» в Секретариате Президента, грузинское заявление не проходило у нас подготовку — главная аналитическая служба не видела его проектного варианта.

В общем, создание «Сообщества демократического выбора» — это довольно логичный шаг к упорядочиванию разновекторных интеграционных устремлений стран Содружества. «Украина и Грузия объективно в одной категории стран с похожим опытом и находят друг друга как союзники»,— сказал «ЭИ» Александр Сушко из Центра мира, конверсии и внешней политики. Эксперт считает, что новая инициатива Грузии и Украины укладывается в схему многоформатности регионального сотрудничества и не перечеркивает участие в других объединениях. Например, в СНГ.

Есть и менее радужные оценки шансов на реализацию совместной миссии Украины и Грузии. По мнению руководителя Центра исследований политических ценностей Олеся Дония, «Украина показала, что возвращается в эпоху экспромтных решений». Это шаги назад, к обтекаемой многовекторности — из-за того, что внешней политикой занимаются и МИД, и Секретариат, и Президент, и секретарь СНБОУ, и вице-премьер, и премьер, возникает несогласованность и хаотичность во внешнем курсе страны. По мнению г-на Дония, «вместо обсуждения в экспертном сообществе стратегических инициатив и проектов, их спонтанно предъявляют в готовом виде». Это совсем не европейский тип политики и, даже если это делается с благими намерениями объединиться и бороться за демократию, все равно вредит тем, кто так поступает, на международной сцене.

Подписанный меморандум, как считает г-н Доний, не привнес ни ясности в перспективы украинского участия в СНГ, ни уверенности в европейской интеграции, ни прояснения в судьбу ГУАМ. И жестом против России он тоже не стал. РФ может только получить удовольствие от растерянности Украины перед четким внешнеполитическим выбором. Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, комментируя «ЭИ» заявление Виктора Ющенко о том, что Украина будет участвовать в СНГ «как наблюдатель», подтвердил догадки г-на Дония: «Хотите наблюдать — наблюдайте. Хотите участвовать — участвуйте. Никого никто ни к чему не принуждает». Впрочем, было видно, что это заявление украинского Президента удручает Виктора Черномырдина: «Я встречался с Ющенко на прошлой неделе, и он мне ничего такого не говорил». По мнению посла, «Украина и так имеет статус только ассоциированного члена СНГ». Очевидно, что «грузинский экспромт» Виктора Ющенко найдет продолжение во время его участия в саммите президентов стран — участниц СНГ, который пройдет в Казани 26 августа.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи