Дистанционное обучение для детей из "красных" регионов в Украине - большая ошибка.
Многие дети в Украине уже столкнулись с коронавирусом, и большинство об этом даже не догадывается.
Об этом рассказал в интервью «Экономическим Новостям» иммунолог Андрей Волянский.
По его мнению, закрывать школы — большая ошибка, так как дети должны переболеть коронавирусом: «Что касается перспективы первого сентября регионам из красной зоны уйти на дистанционное обучение, такая вероятность велика. Но мне кажется, что это большая ошибка. Необходимо позволить детям переболеть. Более того, я уверен, что многие из них уже столкнулись с коронавирусом».
Эксперт выразил уверенность в том, что Украине крайне необходим иммунный щит — коллективный иммунитет и его надо каким-то образом создавать. Жесткие карантинные меры могут только на годы растянуть пандемию COVID-19.
«Если вы посмотрите на динамику по заболеваемости COVID-19 в Западной Европе, то обнаружите, что у них сейчас идет вторая волна заболеваемости. Что характерно, количество летальных исходов минимально. Потому что они пережили первую волну, когда ежедневно умирало от 100 до 1000 человек в сутки. Сейчас у них значительно более мягкое течение, поскольку появилась определенная иммунная прослойка у тех, кто победил болезнь. Пусть она незначительная, порядка 10-20%, но она есть», — рассказал иммунолог.