Украина снова не Россия

no image

Отборочные матчи чемпионата мира 2010 г., прошедшие в среду, в очередной раз подтвердили давний тезис о том, что Украина не Россия

Отборочные матчи чемпионата мира 2010 г., прошедшие в среду, в очередной раз подтвердили давний тезис о том, что Украина не Россия

Если команда Гуса Хиддинка, одержав блестящую победу в гостях над Финляндией, решила свои турнирные задачи, то наша сборная дома еле одолела команду Казахстана в матче, где целью было максимальное улучшение разницы забитых и пропущенных мячей.

Сборная Украины в группе 4 соревнуется с командой Хорватии за второе место, дающее право на стыковые матчи за выход в финал ЧМ-2010. Первое место в нашей группе забронировала Англия, которая в семи матчах не потеряла ни единого очка. В среду англичане на «Уэмбли» принимали аутсайдера группы Андорру, и главной проблемой хозяев была явка на трибуны зрителей в Лондоне, где бастовали работники метрополитена. На поле для игроков Фабио Капелло проблем не было. Выставив вопреки ожиданиям основной состав, Капелло собрал урожай в шесть безответных голов. Дважды отличился Уэйн Руни, дважды — вышедший ему на замену после перерыва Джермейн Дефо, по одному мячу забили Фрэнк Лэмпард и Питер Крауч. Теперь от англичан требуется только, будучи абсолютно немотивированными, как можно слабее сыграть против Украины 10 октября.

Сама же Украина еле-еле обыграла в Киеве другого аутсайдера группы — Казахстан. Задачей хозяев было забить как можно больше мячей в ворота соперников, что сможет стать определяющим фактором в случае равенства очков с Хорватией по завершении турнира. Однако наши игроки настолько устали после матча в Загребе и после изнурительного сезона, что фактически ходили по полю стадиона «Динамо» пешком. К тому же украинцы умудрились пропустить мяч в свои ворота, и все, на что оказалась способна команда Алексея Михайличенко,— это забить гостям два мяча в ответ. Сделал это злой гений сборной Казахстана хавбек «Днепра» Сергей Назаренко, который забил казахам также два мяча в первом матче команд в Алматы (3:1 в пользу Украины).

Теперь Украина догнала Хорватию по очкам (11 очков после шести игр), но отстает по разнице забитых и пропущенных мячей. Свои следующие игры сине-желтые проведут 5 сентября дома с Андоррой и 9 сентября в гостях — с Беларусью. Именно Беларусь в этой игре с Украиной и в двух матчах с Хорватией может определить окончательный расклад в группе 6.

А вот команда России не оставила своим ближайшим преследователям по группе 4 финнам ни малейшего шанса — ни на поле, ни в турнирной таблице. Форвард московского «Динамо»Александр Кержаков, которого Гус Хиддинк вернул в состав сборной, оправдал доверие тренера, забив два мяча хозяевам поля. Еще один гол забил ветеран Константин Зырянов. Сборная России всего лишь на одно очко отстает от лидера группы Германии и еще вполне сможет потягаться за чистый выход в финал ЧМ-2010 с первого места.

Сборная Голландии стала первой европейской командой, которая официально квалифицировалась на чемпионат мира. Обыграв в седьмом матче турнира Норвегию (2:0), оранжевые оторвались от Шотландии с Македонией на недосягаемые 14 очков (21 против 7) и могут спокойно наигрывать состав к мировому первенству.

Очередной сюрприз преподнесла в южноамериканской группе звездная сборная Аргентины. Подопечные Диего Марадоны в Кито проиграли скромному Эквадору (0:2), и теперь Аргентину, идущую на проходном четвертом месте в группе с 22 очками, отделяют от того же Эквадора всего 2 очка. Занимающие два первых места Бразилия (27 очков) и Чили (26) выиграли свои матч и практически решили задачу выхода из группы. На третьем месте идет сборная Парагвая.

Хотя ни Гондурас, ни Сальвадор не претендуют на успех в группе КОНКАКАФ (здесь лидируют Коста-Рика и США), матчи между этими сборными неуклонно напоминают о футбольной войне, которая разыгралась в июле 1969 г. после того, как сборная Сальвадора, обыграв Гондурас, пробилась в финальную часть ЧМ-1970 в Мексике.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи