Трофей УБЛ может уехать в Кривой Рог

no image

В первых двух матчах финальной серии плей-офф чемпионата УБЛ криворожский «Кривбассбаскет»-ЛЮКС дважды у себя дома нанес поражение киевскому «Будівельнику»

В первых двух матчах финальной серии плей-офф чемпионата УБЛ криворожский «Кривбассбаскет»-ЛЮКС дважды у себя дома нанес поражение киевскому «Будівельнику» и, таким образом, повел в серии — 2:0

Третья игра, которая вполне может стать решающей (в случае победы криворожского клуба, она принесет ему чемпионское звание), состоится завтра в Киеве.

Первый многомесячный марафон под названием «Чемпионат страны» среди команд Украинской баскетбольной лиги подходит к своему завершению. В решающей схватке за чемпионское звание сошлись лучшие команды по итогам регулярного чемпионата и второго переходного турнира — криворожский «Кривбассбаскет» и киевский «Будівельник». Так, представители Кривого Рога выиграли регулярный чемпионат, а киевляне — обладатели Кубка УБЛ. В общем, сомневаться в силе двух клубов нет ни малейшего повода.

По версии специалистов, обе команды на сегодняшний день возглавляют лучшие тренеры УБЛ. Наставник криворожского клуба серб Звездан Митрович зарекомендовал себя еще по работе с южненским «Химиком», с которым трижды подряд брал бронзу чемпионата Украины и успешно выступал в еврокубках. В свою очередь, рулевой столичного коллектива литовец Римантас Григас успешно трудился с легендарным «Жальгирисом», дважды приводил его к званию чемпиона Литвы, победе в Балтийской лиге, успешно руководил командой в сильнейшем клубном турнире Европы — Евролиге.

На протяжении всего сезона было действительно интересно наблюдать за работой обоих тренеров. Митрович начал создавать команду еще в прошлом сезоне, когда в 2007 г. возглавил клуб. Летом минувшего года он прошел с командой ряд важнейших тренировочных сборов, планируя и рассчитывая каждый шаг своего коллектива в ходе сезона. И, как видим, эти усилия принесли ощутимые успехи клубу.

Григасу пришлось столкнуться с определенными трудностями. «Будівельник» он принял в ходе сезона, и постепенно избавлялся от наследия неудачной летней тренерской и менеджерской селекции. Из создавшейся ситуации он вышел с честью. За два месяца команда преобразилась до неузнаваемости. Столичный клуб избавился от лишних игроков, значительно прибавил в игре и выиграл первый Кубок в истории УБЛ.

В регулярном чемпионате команды встречались четырежды. Три победы — на счету криворожцев и однажды выиграл «Будівельник». Правда, из трех проигрышей один пришелся на американского тренера Билла Магарити, который в конце первого круга был уволен за неудовлетворительные результаты.

В преддверии матча в Кривом Роге специалисты сходились во мнении, что после первых двух игр финальной серии счет будет ничейным. Их рассуждения основывались на стремлении «строителей» к атакующей игре. При этом не стоило забывать, что дома «Кривбассбаскет» практически непобедим. Из 18 домашних игр регулярного чемпионата «Кривбассбаскет» проиграл трижды.

И как показало развитие событий, в первых двух играх у киевлян шансов на успех не было вообще. В стартовой игре финала исход матча был ясен еще в первой половине, которую хозяева выиграли с преимуществом в 30 очков — 55:25. Удержать этот разрыв в дальнейшем было уже делом техники. В итоге — 89:54.

Стоит также отметить, что организаторы первого чемпионата УБЛ совершили явную ошибку, прописав в регламенте пункт, согласно которому повторный матч финальной серии должен состояться на следующий день. По крайней мере, во всем мире матчи плей-офф играются через день, чтобы команды успели восстановиться и должным образом настроиться на повторную игру. Вряд ли Римантасу Григасу и его подопечным хватило суток для того, чтобы внести необходимые коррективы в игру.

Несмотря на то, что по ходу второй игры «Будівельник» держался достойно, провала избежать не удалось. В концовке третьей четверти разрыв между командами увеличился до 13 пунктов (60:47), а в начале четвертой составлял уже 19 баллов — 67:48.

Учитывая тот факт, что вне игры из-за перебора фолов оказались Повилас Чукинас и Джон ДеГрот, результат встречи был предрешен. 81:72 — победа «Кривбассбаскета».


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи