В воскресенье в Прушкове (Польша) завершился чемпионат мира по велотреку
В воскресенье в Прушкове (Польша) завершился чемпионат мира по велотреку
Украинские гонщики впервые в истории остались без медалей.
Соревнования на треке BGZ Arena прошли в 19 видах программы. По сравнению с прошлым сезоном добавился женский омниум.
Героями чемпионата стали датчанин Алекс Расмуссен и француз Грегори Боже, которые выиграли по две золотых медали. Австралиец Камерон Мейер увез из Прушкова золото и два серебра. А у женщин наиболее успешно выступили Виктория Пендлтон и Элизабет Армистед из Великобритании, которые завоевали полный комплект медалей. Блеснула и Симона Крупецкайте из Литвы, победившая в раздельном старте на 500 м с мировым рекордом и дважды занявшая третье место. Всего медали в Прушкове завоевывали представители 18 стран, а 11 команд увезли из Польши золотые награды, в их числе — Китай и Куба.
Для сборной Украины нынешний чемпионат мира по велотреку завершился безрадостно. Впервые со времени обретения Украиной государственной независимости и с начала своего участия в мировых первенствах наши трековики остались без наград чемпионата мира.
В современном украинском спорте только представители трех видов спорта — борьбы, художественной гимнастики и велотрека — на чемпионатах мира всегда были в призерах. В 2009 г. украинские трековики впервые остались без наград, но ни к одному из наших сборников не может быть претензий и обвинений в недостаточной мотивации и усердии. Наши спортсмены и спортсменки боролись с полной отдачей, но конкуренция была слишком острой.
Так, например, наш лидер Владимир Дюдя в Прушкове дважды занял четвертое место. Он остановился в шаге от пьедестала в индивидуальной гонке преследования на 4 км (чемпионом в этом виде стал американец Тейлор Финни). А в омниуме после трех видов состязаний Дюдя был в пятерке лучших. В гонке на очки Владимир атаковал и боролся на пределе сил все 60 кругов. Дважды он брал зачетные очки, дважды оказался на зачетных точках пятым (очки начисляются лучшим четверым гонщикам). В тайм-триале Дюдя претендовал на призовое место, боролся, но по итогам пяти видов снова занял четвертое место, уступив чемпиону мира австралийцу Ли Ховарду шесть очков и отстав от бронзового призера на два очка.
В омниуме у женщин бронзовая призерка Пекина Леся Калитовская до самого финиша вела борьбу за золото, а в итоге оказалась на пятом месте. Тройка призеров определилась с интервалом в одно очко (26 — у чемпионки Жозефин Томич из Австралии, 27 — у бронзовой призерки Ивон Хингелаар из Голландии). Калитовская по итогам пяти видов соревнований набрала 29 очков. Стоит отметить Любовь Шулику, которая заняла на чемпионате мира шестое место в спринте, и Светлану Галюк, занявшую восьмое место в индивидуальной гонке преследования.