Подковать левшу на ходу

no image

Хуан Карлос Гомес надеется победить Виталия Кличко за счет скорости

Завтра в Штутгарте (Германия) украинский боксер Виталий Кличко будет защищать принадлежащий ему пояс чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) против кубинца Хуана Карлоса Гомеса. Наш чемпион выйдет на ринг фаворитом.

Соперники, которые давно и хорошо знают друг друга, провели серьезную подготовку и пообещали друг другу тяжелую жизнь на ринге Hans-Martin-Schleyer Halle. Однако есть все основания полагать, что у Виталия Кличко (36 побед (35 нокаутом), 2 поражения) значительно больше шансов исполнить свое обещание — устроить Гомесу самый тяжелый бой в его жизни и оставить его претендентом.

Хуан Карлос Гомес (44 победы (35 КО), 1 поражение) был очень словесно активен, категорически пообещав победить Виталия, а затем расправиться и с его младшим братом. Аргументы, которые привел кубинец, не являются секретом ни для кого, в том числе и для его соперника. Гомес, значительно уступающий украинцу в габаритах и силе удара, рассчитывает обыграть его за счет скорости и активности. Кроме того, кубинец — левша, что традиционно создает некоторые неудобства сопернику-ортодоксу. Впрочем, прекрасно зная об этом, команда Кличко пригласила в качестве спарринг-партнеров трех американских некрупных и быстрых левшей — Криса Берда, Тони Томпсона и Натаниэля Джеймса.

После напряженной подготовки на австрийском горном курорте Кицбюль 37-летний Виталий Кличко находится в отличной физической и психологической форме. Он в шутку говорит, что побить Гомеса его очень просит тренер Фриц Здунек, который работает с Кличко-старшим уже 13 лет.

Дело в том, что Гомес ранее был женат на дочери Здунека, а сейчас нерегулярно выплачивает алименты. Впрочем, бой с Кличко принесет кубинцу EUR1,2 млн. — самый большой в его жизни гонорар. То есть дочери Здунека есть на что рассчитывать.

35-летний Хуан Карлос Гомес покинул родную Кубу в 1995 г. и стал выступать за германскую компанию Universum Box Promotion. Именно там он познакомился с братьями Кличко и даже был у Виталия спарринг-партнером в 1999 г. Кстати, в своих германских интервью Гомес говорил, что с детства мечтал стать бейсболистом, но выбор в пользу бокса сделали за него насильно в тоталитарной Кубе.

Хуан Карлос вообще личность колоритная. На его счету увлечения наркотиками и женщинами. Результат его боя против ветерана Оливера Мак-Колла (октябрь 2005 г.) был отменен после того, как допинг-тест показал наличие в крови кубинца кокаина. Возмущенный таким решением Гомес вступил в секту «Черных мусульман», хотя и не менял имя подобно Мохаммеду Али.

Большинство своих боев на профессиональном ринге Гомес провел в первом тяжелом весе. Он стал чемпионом мира в крузервейте в 1998 г. и 11 раз успешно защитил этот титул. В 2002 г. Хуан Карлос перешел в супертяжелый вес, где провел 14 из 44 своих боев. В одном из этих боев кубинец потерпел пока единственное поражение — в августе 2004 г. Янки Диас нокаутировал его в первом раунде.

У Гомеса не было именитой оппозиции. Наиболее известными из числа битых им боксеров были Оливер Мак-Колл, Синан Шамиль Сам и наш Владимир Вирчис, которого кубинец победил в сентябре прошлого года по очкам, завоевав статус официального претендента на пояс чемпиона мира WBC. Кстати, Вирчис был одним из 10 спарринг-партнеров Гомеса, помогавших ему готовиться к поединку против Виталия Кличко.

Виталий является фаворитом и на ставках букмекерских контор: победа Кличко — 1,12, ничья — 34,0, победа Гомеса — 5,65.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи