1 февраля в Тампе (Флорида) состоялся LXIII «Супер Боул» — финальный матч НФЛ, чемпионата мира по американскому футболу
1 февраля в Тампе (Флорида) состоялся LXIII «Супер Боул» — финальный матч НФЛ, чемпионата мира по американскому футболу
Клуб «Питсбург Стилерс» победил в рекордный шестой раз.
В решающей игре на стадионе Raymond James Stadium встретились победители Американской футбольной конференции «Питсбург Стилерс» и Национальной футбольной конференции — «Аризона Кардиналз». «Сталевары», ранее пять раз завоевывавшие чемпионский титул (в последний раз — в 2005 г.), выступали явными фаворитами против «Кардиналз», которые всего лишь во второй раз в истории сумели выиграть конференцию со скромным показателем — 12 побед и 8 поражений. У «Питсбурга» эти цифры были гораздо солиднее — 15:4.
Тем не менее «Аризона» сумела дать фавориту настоящий бой, в ходе которого «Стилерс» вырвали победу за 37 секунд до финального свистка. Это произошло усилиями квотербека Бена Ротлисбергера и форварда Сэнтонио Холмса, которые сотворили результативный пас и тачдаун.
«Питсбург Стилерс» стал рекордсменом «Супер Боула», выиграв его в шестой раз и обойдя клубы «Сан-Франциско 49» и «Даллас Ковбойз», побеждавшие по пять раз.
Любопытно, что к игре за нынешний «Супер Боул» «Аризону» привели бывшие тренеры «Питсбурга» — Кен Уайзенхант и Расс Гримм, которые в 2005 г. помогали тогдашнему главному тренеру «сталеваров» Биллу Кауэру выиграть «Супер Боул». В 2006 г. «Стилерс» ухудшили показатели, и руководство клуба уволило Кауэра после 15 лет работы в Питсбурге. Гримм временно исполнял обязанности, а Уайзенханта пригласили в «Аризону». Когда «Питсбург» позвал Майка Томлина из Миннесоты, Гримм ушел в «Аризону» к Уайзенханту. Во встрече за XLIII «Супер Боул» Томлин и его команда оказались сильнее.
Сэнтонио Холмс был признан самым ценным игроком матча и получил «Трофей Пита Розелла» — почетный кубок и ключи от нового «Кадиллака».
Главное спортивное событие года в США «Супер Боул» (см. справку) в нынешнем году прошло в условиях экономического кризиса и даже получило название The Recession Bowl (Боул рецессии).
В ресторанах и отелях Тампы не собрали ожидаемой выручки, были отменены традиционные вечеринки изданий Playboy и Sports Illustrated, автомобильные гиганты Ford, Chrysler и General Motors отказались от размещения своей рекламы. Билеты на руках у спекулянтов расходились на 40% дешевле, чем в прошлом году.
Тем не менее 30-секундные рекламные телеролики стоили в этом году $3 млн. против $2,7 млн. в 2008 г., и все десять роликов разошлись еще в сентябре минувшего года. А общие доходы от рекламных продаж на XLIII «Супер Боуле» составили $206 млн.
Традиционно звездной была шоу-программа матча. Национальный гимн перед началом исполнила лауреат «Оскара»-2007 Дженнифер Хадсон. А в перерыве перед публикой выступили Брюс Спрингстин и группа E Street Band.
Американский футбол был придуман в 1869 г. последователями регби. Современные правила сложились к 1912 г., а в 1920 г. была образована НФЛ — самая богатая спортивная лига в мире (сегодняшний годовой бюджет — $5,3 млрд.). В 1960 г. была создана альтернативная организация — Американская футбольная лига. Объединение двух структур в 1966 г. произошло при условии проведения матча между их сильнейшими командами. Первая такая игра был сыграна 15 января 1967 г. В дальнейшем финал НФЛ получил название «Супер Боул» (суперчаша) — от названий стадионов, в которые входит слово bowl (чаша).
Для обозначения игр «Супер Боула» используют порядковый номер, записанный римскими цифрами, а не год, в котором он проходил, поскольку сезон в НФЛ длится два календарных года.