Журналисты российских каналов стали рупором террористов и фактически их разведкой. Они первыми узнают о точках, откуда будут убивать украинских военных.
Пропагандисты или журналисты?
Live News на этой неделе стоял за спинами убийц шести солдат 95-й воздушно-десантной бригады, которая попала в засаду.
Это не первый случай, когда прицел телевизионной камеры российского журналиста и оружие террориста являются синхронными. И в тех, и в других — общий центр координации — это уже доказали в СНБО. Поэтому на этой неделе власть взялась активно разрабатывать механизмы единого реестра средств массовой информации и тем самым отсеять пропагандистов от настоящих журналистов.
Мы вводим регистрацию иностранных журналистов и будем допускать сюда только при разрешения со стороны МИД, — заявила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар.
Донбасс сегодня — территория необъявленной войны. Украина ведет здесь военные действия, поэтому должна позаботиться об информационном сопровождении: организовать безопасный пресс-центр и ввести обязательную аккредитацию для СМИ, говорят специалисты. Такой шаг помог бы и с пропагандой бороться эффективнее и отсеять российских лжецов, которые подыгрывают террористам.
С теми людьми, которые представляются армией юго-востока, появляются и говорят, что они там аккредитованы. Мы считаем, что тем самым, предоставляя такую аккредитацию, они свидетельствуют о том, что потакают террористическим группам. Представьте себе американского журналиста, который в Афганистане заявляет об аккредитации от Аль-Каиды..,
— рассказывает руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тимчук.
О безопасности российских журналистов заботится один-два вооруженных боевика, которые их сопровождают.
Журналистов берут в плен для обмена на террористов
Российским журналистам везде зеленая дорога, получить картинку очень легко, потому что люди фактически работают в одной связке с людьми, которые захватывают здания, ходят с оружием. А украинским журналистам работать очень сложно, практически невозможно, — говорит заместитель главного редактора агентства Остров Ярослав Колгушев.
Украинские журналисты все же работают на Востоке, правда, подпольно. Главное, не вызывать подозрение у боевиков. Остаться без техники в таких условиях — это еще не худший сценарий.
На протяжении последних двух с половиной месяцев, с тех пор российские диверсанты начали действовать в Крыму, а затем на Востоке и юге Украины, 31 журналист был похищен, или стал заложником террористов. Причем 20 таких случаев произошли на территории одной области — Донецкой. По данным Института массовой информации, до сих пор в руках террористов остаются трое журналистов.
Жена журналиста Сергея Шаповала уже три недели не может дождаться мужа. После Пасхи он уехал в Харьков. 26 апреля связь с ним оборвалась.
Он поехал в мирное время, войны нет объявленной, чрезвычайного положения нет объявленного, военного положения нет объявленного. То есть свобода передвижения, чтобы обвинять его в неосмотрительности — государство, правоохранительные органы не останавливают эту свободу передвижения, не оговаривают граждан от того, что не едьте, — рассказывает жена Сергея Шаповала, журналистка Наталья Пахайчук.
Юрию Лелявскому на этой неделе повезло — он один из последних пока, кто вернулся из плена террористов. Говорит, сидел в подвале 15 суток с завязанными глазами.
Это был подвал, обычный подвал, который переделали под содержание людей. Быт там, если сказать спартанский — это еще мягко сказано, — рассказал журналист Юрий Лелявский.
При каких условиях его отпустили — коллега, котороя помогала освобождать Юрия, говорить отказывается наотрез.
Очевидно, что мужчину поменяли на одного из задержанных сепаратистов. В СНБО признаются, обычно на украинских журналистов именно для этого и охотятся.
Журналисты выезжают из Луганской и Донецкой областей
Журналистов отслеживают по телефону, а вы знаете, что у нас мобильная связь не украинская. В Украины, к сожалению, до сих пор нет ни одного спутника. Нет защищенных каналов связи. Военные их имеют, но журналисты, которые попадают туда — они становятся объектами охоты террористов. Для них это очень удобные объекты и потом нас обвиняют, почему мы отдаем известных сепаратистов — потому что мы их меняем на людей, которые просто попали в плен,
— отмечает Виктория Сюмар.
Ради собственной же безопасности журналисты, работающие в Донецкой и Луганской областях, выезжают оттуда.
У нас был случай, когда в редакцию одного из интернет-изданий пришли люди с дубинками и цепями. Этого было достаточно, чтобы поставить под угрозу жизнь журналистов, которые вынуждены были прекратить офисную работу и работать дистанционно,
— говорит Ярослав Колгушев.
По моей информации, сейчас в Луганске из 7 представителей национальных каналов полноценно работают только два — Вы и телеканал Украина. Остальные по тем или иным причинам приостановили свою деятельность или были вынуждены уехать за пределы Луганской области, но не афишируют, не хотят об этом говорить, — подытожил журналист, представитель Института массовой информации в Луганской области Виктор Волокита.