Тарасюк Борис Народный депутат Украины VII созыва (Батькивщина)
Борис Тарасюк женат. У супругов трое детей.
Борис Иванович Тарасюк родился 1 января 1949 г. в Дзержинске на Житомирщине. В 1968 г. окончил Киевский политехникум связи, затем был призван в армию. В 1975 г. с отличаем окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета им. Т.Г.Шевченко.
После окончания вуза он - атташе, 3-й секретарь, 2-й секретарь, 1-й секретарь МИД УССР. В 1981-1986 гг. - 2-й секретарь, 1-й секретарь постоянного представительства Украины при ООН (Нью-Йорк). В 1986-1987 гг. - 1-й секретарь отдела международных организаций МИД УССР. В 1987-1990 гг. - инструктор отдела зарубежных связей ЦК КПУ.
С 1990 по 1991 гг. был советником, заместителем начальника отдела главного советника МИД Украины. В 1991-1992 гг. руководил секретариатом МИД Украины - начальник отдела политического анализа и координирования. В 1992 г. был назначен заместителем министра иностранных дел, главой Национального комитета Украины по вопросам разоружения, главой Государственной межведомственной комиссии по вопросам вступления Украины в Совет Европы. С декабря 1994 по сентябрь 1995 гг. занимал пост первого заместителя министра иностранных дел.
В 1995-1998 гг. - чрезвычайный и полномочный послом Украины в Королевстве Бельгия, в Королевстве Нидерланды и Великом Герцогстве Люксембург (по совместительству) и, а также был главой миссии Украины при НАТО.
С 1998 – 2000 гг. министр иностранных дел.
В 2002 г. – народный депутат от блока Наша Украина. В парламенте возглавлял комитет по вопросам евроинтеграции.
В 2005 г. его назначают на должность министра иностранных дел в правительстве Ю. Тимошенко. Затем его назначают на тот же пост в Кабмин Юрия Еханурова. А 4 августа 2006 г. он становится главой МИДа в правительстве Виктора Януковича (назначен Верховной Радой по квоте президента). В декабре того же года после ожесточенных схваток между Ющенко и Януковичем по поводу персоны главы МИД Тарасюка отстранили от занимаемой должности. Его отставка была вполне прогнозируемой, с учетом взглядов правящей антикризисной коалиции на то, куда и когда необходимо Украине вступать. Его взгляды не совпадали с позицией министра-прозападника.
В 2006 г. снова избирается народным депутатом Украины по списку блока Нашей Украины.
В декабре 2012 г. его избрали народным депутатом Украины VII созыва ( Батькивщина №9 в списке партии). 15 июня 2013, после объединения части Народного Руха Украины и Всеукраинского объединения «Батькивщина», его избрали одним из заместителей лидера «Батькивщины». В Верховной Раде Тарасюк - член комитета по вопросам европейской интеграции.
Когда вы первый раз заходите с помощью соцсетей, мы получаем публичную информацию из вашей учетной записи, предоставляемой провайдером услуги соцсети в рамках ваших настроек конфиденциальности. Мы также автоматически получаем ваш e-mail адрес для создания вашей учетной записи на нашем веб сайте. Когда она будет создана, вы будете авторизованы под этой учетной записью.
Не согласенСогласен
Войти через
Я разрешаю создать мне учетную запись
Когда вы первый раз заходите с помощью соцсетей, мы получаем публичную информацию из вашей учетной записи, предоставляемой провайдером услуги соцсети в рамках ваших настроек конфиденциальности. Мы также автоматически получаем ваш e-mail адрес для создания вашей учетной записи на нашем веб сайте. Когда она будет создана, вы будете авторизованы под этой учетной записью.
Когда обсуждают трудовую иммиграцию в США, многие представляют простой сценарий: найти американского работодателя, получить предложение о работе — и процесс запуска
Два дня в воскресение и понедельник информационная лента держала в напряжении поступающими скупыми и противоречивыми сведениями о проходивших в Берлине американо-
Неожиданное возникновение в очередной версии «мирного плана Трампа», «слитой» в медиа, пункта о немедленном, с 1 января 2027 года членстве Украины в Евросоюзе, че
В информационной какофонии о переговорах по так называемому «мирному плану Трампа» неожиданно отдельной сольной арией зазвучала тема необходимости срочных перевыб
Коррупционный «Миндич-скандал с переходом на Ермак-скандал» как-то «сам собой» утих. После увольнения с должности «главного канцеляриста» Ермака, которому отвели
На днях в западных медиа поднялся переполох, суть которого сводится к следующему. Ведя переговоры с Москвой и Украиной, американцы хотят продавить удобный для Кре
Итоги очередного, уже шестого по счету, вояжа трамповского представителя Стива Уиткоффа на сей раз в компании с трамповским же зятем Джаредом Кушнером можно излож
Радостная реакция общественности на уход Ермака с должности главы Офиса и, по слухам, «главного решалы вопросов» в Украине вызывает недоумение, тем более что ожив