Продан ЮрийПродан Юрий – министр энергетики и угольной промышленности Украины.
Юрий Продан женат. Вместе с супругой воспитывают дочерей Яну и Анастасию, а также сына Богдана.
Продан родился 27 января 1959 года в городе Норильск Красноярского края в России. В 1982 году окончил Киевский политехнический университет по специальности инженер-электрик.
Юрий Продан прошел все ступени топливно-энергетического комплекса: от рядового инженера и до министра. По окончанию учебы он пошел работать инженером на кафедре электростанций своего института, далее – старшим инспектором Фастовского районного отделения энергонадзора «Киевэнерго» .
Затем Юрий Продан побывал на разных должностях в «Киевэнерго», в результате дослужившись до директора департамента энергосбыта. До 2000 года он становится первым заместителем директора ГП Национальная энергетическая компания «Укрэнерго». С лета 2000-го года – занимает кресло директора ГП Энергорынок.
До 2003 года Юрий Продан работал председателем Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, а с 2004 – начальником Главного управления топлива, энергетики и энергосбережения КГГА.
Осенью 2006 года Продан стал первым заместителем министра топлива и энергетики, а в ноябре следующего года – советником главы государства Виктора Ющенко.
Летом 2007 года занял должность Секретаря Совета нацбезопасности и обороны. 18 декабря 2007 – получил кресло министра топлива и энергетики. После победы на президентских выборах Виктора Януковича, Юрий Продан потерял должность в связи с отставкой Кабинета министров Юлии Тимошенко.
В феврале 2014 года Майдан предложил должность Продана на пост министра топлива энергетики. 27 февраля он назначен министром энергетики и угольной промышленности в правительстве Арсения Яценюка.
В 2005 году Продан был признан заслуженным энергетиком Украины.
Когда вы первый раз заходите с помощью соцсетей, мы получаем публичную информацию из вашей учетной записи, предоставляемой провайдером услуги соцсети в рамках ваших настроек конфиденциальности. Мы также автоматически получаем ваш e-mail адрес для создания вашей учетной записи на нашем веб сайте. Когда она будет создана, вы будете авторизованы под этой учетной записью.
Не согласенСогласен
Войти через
Я разрешаю создать мне учетную запись
Когда вы первый раз заходите с помощью соцсетей, мы получаем публичную информацию из вашей учетной записи, предоставляемой провайдером услуги соцсети в рамках ваших настроек конфиденциальности. Мы также автоматически получаем ваш e-mail адрес для создания вашей учетной записи на нашем веб сайте. Когда она будет создана, вы будете авторизованы под этой учетной записью.
На фоне заявления Трампа о том, что он договорился с Путиным об энергетическом перемирии на неделю, и срок истекает в четверг,5 февраля, Москва подтвердила прекра
На фоне нынешних бурных событий незаслуженно ушла на дальний план актуальнейшая тема окончания срока действия договора об ограничении стратегических наступательны
События, происходящие внутри и вокруг Ирана и Китая, являющихся важнейшими союзниками Москвы и обеспечивающими Кремлю тыл в агрессии против Украины, могут повлият
Неожиданное «энергоперемирие», во время которого агрессор и Украина намерены взаимно удерживаться от ударов по энергетической инфраструктуре друг друга, уже назва
О том, что свое пришествие во власть Трамп и присные успешно используют для извлечения наживы и увеличения своего богатства, западные медиа пишут давно и на конкр
На фоне тотальных отключений электроэнергии, которые касаются не только населения, но и промышленности, бюджетно-коммунальной сферы и прочих организаций, власти р
Несмотря на крайне сомнительный и широкой общественности реально не известный итог трехсторонних американо-московско-украинских переговоров в столице Эмиратов Абу
Сразу после безрезультатной встречи Трампа и Зеленского в Давосе, а также очередного посещения Кремля посланцами Трампа последовали трехсторонние переговоры в Абу