Хронически больными себя назвали почти треть украинцев, 8% ежедневно испытывают грусть и безнадежность.
Об этом свидетельствуют данные соцопроса группы «Рейтинг».
Не пьют и ходят к врачам
62% украинцев заявили, что не посещали врачей за последний год, 38% рассказали, что были у врачей. Об этом говорится в исследовании группы «Рейтинг», посвященном здоровью и самочувствию украинцев.
Треть из посещавших были у врача 1 раз за год, 28% — дважды, 16% — трижды, 10% — четыре раза, 15% — пять и более раз.
Пожилые люди, женщины и горожане — из тех, кто больше ходил к врачам. Также больше тех, кто не занимается спортом. Интересно, что чаще посещают врачей те, кто не курит и не употребляет алкогольные напитки.
Плохо и очень плохо
Согласно исследованию, 45% опрошенных украинцев трудоспособного возраста (мужчины 18-65, а женщины 18-60 лет) оценивают свое здоровье как хорошее или очень хорошее, 43% — как удовлетворительное, 12% — как плохое или очень плохое.
Чуть меньше трети (29%) украинцев заявляют, что имеют хронические заболевания, 71% — говорят, что нет.
Большинство (58%) из тех, кто хронически болеют, имеют одно заболевание, 29% — два, 13% — три и более.
Среди мужчин больше тех, кто считает свое здоровье хорошим или очень хорошим, по сравнению с женщинами — 49% и 39% соответственно.
Курят и пьют
38% опрошенных признали, что курят, 62% — нет. Из тех, кто не курит, 23% когда-то курили, 77% — никогда.
Больше всего тех, кто признал, что курит, на востоке страны (43%), меньше всего — на Западе (31%). Респонденты старшей возрастной группы (51 год и старше) курят относительно меньше, чем респонденты младших возрастных групп. Среди мужчин в три раза больше курящих, чем среди женщин.
Лишь 2% опрошенных заявили, что употребляют алкогольные напитки почти каждый день, 12% — несколько раз в неделю, 36% — несколько раз в месяц, 34% — несколько раз в год, 16% вообще не употребляют алкогольных напитков.
Больше всего тех, кто признал, что употребляет алкоголь как минимум несколько раз в месяц, — в центре страны, меньше всего — на западе. Мужчины заявляли, что употребляют алкогольные напитки почти вдвое чаще, чем женщины.
Чем лучше состояние здоровья респондентов, тем больше среди них тех, кто говорит, что употребляет алкогольные напитки.
Грусть, безнадежность и одиночество
Лишь 9% респондентов занимаются спортом почти каждый день, 15% сказали, что делают это несколько раз в неделю, 14% — несколько раз в месяц, 12% — несколько раз в год.
В то же время 50% опрошенных не занимаются спортом вообще.
В течение последнего месяца 8% опрошенных чувствовали грусть и безнадежность почти каждый день, 23% — имеют такие ощущения несколько раз в неделю, почти половина (44%) — несколько раз в месяц. В то же время четверть респондентов отметили, что не испытывали тоску и печаль в последнее время.
В течение последнего месяца 5% чувствовали одиночество почти ежедневно, 12% — несколько раз в неделю, 28% — несколько раз в месяц, больше половины (54%) не испытывали одиночества в течение последнего месяца вообще.
Жители юга страны чувствовали одиночество чаще жителей других регионов.
Чем старше респонденты, чем хуже состояние их здоровья и чем менее они обеспечены — тем чаще они чувствовали одиночество. Женщины чувствовали себя одинокими чаще, чем мужчины.
Чем ниже социальное положение респондентов, чем менее выраженное у них ощущение контроля над своей жизнью и уровень удовлетворенности ею, тем чаще они чувствовали одиночество в течение последнего месяца.
В ходе исследования были опрошены 1580 респондентов с 1 по 10 декабря 2016 года. Аудитория — мужчины — 18-65 лет, женщины — 18-60 лет. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Погрешность репрезентативности: не более 2,5%.