Последние новости
25 декабря 2025
24 декабря 2025
23 декабря 2025
22 декабря 2025

Ученые обнаружили неожиданный эффект от многочисленных татуировок

no image

Университет Алабамы провел исследование и выяснил: если человек набьет себе много татуировок, это можно будет сравнить с посещением спортзала. Когда все только начинается, организм ослаблен новым стрессом, и человек нередко ощущает физическую усталость по итогам посещения мастера, пишет Science Alert. Нечто подобное происходит в спортзале (реакция - болящие мышцы).

Но через несколько дней посещения фитнес-клуба тело начинает крепнуть. И, по словам ученых, аналогичный путь проходит иммунитет. Специалисты доказали это на примере добровольцев. У людей подсчитывали количество татуировок и продолжительность каждого сеанса с мастером. Проводился и анализ крови для оценки уровня иммуноглобулина А (антитело) и кортизола (стрессовый гормон).

Оказалось, при нанесении первой татуировки происходило снижение уровня иммуноглобулина А и подъем кортизола. Но вот у обладателей множества татуировок иммунитет «закалялся», о чем говорило лишь незначительное снижение показателей иммуноглобулина А. Так работает адаптивная функция организма.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи