На территории Великобритании будут производиться дроны-перехватчики, разработанные в Украине.
В Министерстве обороны Украины сообщили о достижении новой стратегической договоренности с Великобританией о запуске производства украинских дронов-перехватчиков на британской территории. Соответствующее соглашение подписали министры обороны Украины и Великобритании Денис Шмыгаль и Джон Гили, информируют Економічні новини.
Подписанное соглашение является продолжением договоренностей между Президентом Украины и Премьер-министром Британии по развитию промышленного сотрудничества. В рамках первого этапа производства запланировано изготовить тысячу дронов, которые в полном объеме будут переданы Украине.
Как отметил Денис Шмыгаль, Украина будет и дальше масштабировать проекты, привлекать инвестиции и совершенствовать технологии, чтобы максимально эффективно защищать украинские города и мирных людей от российских воздушных атак.
В Минобороны сообщают, что в ходе встречи министров также были обсуждены аспекты имплементации соглашения.
Эта договоренность является значительным шагом в реализации Соглашения о столетнем партнерстве между Украиной и Британией, – сказал Денис Шмыгаль.
Стороны также подвели итоги заседания в формате «Рамштайн» и согласовали ключевые темы следующей встречи, которая состоится в октябре.
Ранее сообщалось, что Минобороны допустило к эксплуатации в подразделениях ВСУ мобильный огнеметный ударный комплекс KRAMPUS. Комплекс KRAMPUS имеет компактные размеры и вес, что позволяет размещать его в кузове пикапа, микроавтобуса или даже на прицепе. Благодаря гусеничному шасси, гарантирующему высокую проходимость на сложных маршрутах, он может передвигаться по лесным зарослям, болотам, песчаным поверхностям, преодолевать крутые склоны и бездорожье.
