Последние новости
Сегодня
25 декабря 2025
24 декабря 2025
23 декабря 2025
22 декабря 2025

Американские ученые доказали, что йогурт помогает снижать давление

no image

Согласно результатам исследований, проведенных американскими учеными, добавление в рацион йогурта без увеличения общего числа калорий может помочь в борьбе с гипертонией

Так, люди, долгое время употребляющие йогурты, менее подвержены повышению артериального давления и в среднем имеют более низкие показатели систолического кровяного давления по сравнению с теми, у кого в рационе йогурта нет.

В ходе 15-летнего исследования ученые наблюдали за более чем 2000 добровольцев, не имеющих в анамнезе гипертонии на момент начала эксперимента. Каждый из участников трижды за исследование отвечал на вопросы об употреблении в пищу йогуртов. Если хотя бы 2% от ежедневного потребления калорий приходились на йогурт, риск появления гипертонии у участников снижался на 31%. Такие результаты можно достичь при употреблении одной чашки низкокалорийного йогурта раз в три дня.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи