Последние новости
Сегодня
15 января 2026
14 января 2026

Ученые изобрели болеутоляющее эффективнее морфия, но не вызывающее привыкания

no image

Исследователи разработали новое экспериментальное лекарственное средство, химический состав которого обезболивает сильнее морфина, однако не вызывает привыкания.

zastryavshaya v pishchevode tabletka vozmozhno li ehto v kakih sluchayah kak s ehtim spravitsya 2 e1535729666247 Економічні новини

Новый препарат получил название AT-121. Побочных явлений в нем ученые пока не обнаружили, они надеются, что их нет вообще. Но самым главном плюсом исследователи считают то, что изобретенное лекарство не вызывает привыкания, в отличии от других сильных болеутоляющих, таких как, например, морфин.

Один из разработчиков, китайский фармаколог Мей-Чуань Ко рассказал, что разработанное лекарство является не только эффективным и безопасных средством от боли. Его еще планируют использовать в лечении от наркотической зависимости, путем заместительной терапии.

Особенностью препарата является то, что он базируется на единственной молекуле, способной влиять на ключевые мозговые рецепторы. Благодаря этому, он решает сразу две задачи: прекращает боль и не вызывается химической зависимости. Ученые считают это отличной фармакологической стратегией, чем прием сразу двух препаратов вместе.

Пока что эксперименты с препаратом проводились только на обезьянах, и они оказались положительными. Ученые уверены, что новое лекарство окажется таким же эффективным и в применении к людям.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи