Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Украинский самолет АН-124 «Руслан»перевез спутник весом в 23 тонны

no image

Украинская компания "Авиалинии Антонова" , которая специализируются на перевозке тяжелых грузов нестандартных размеров, открыла представительство в американском Хьюстоне, штата Техас.

Одним из его первых заказчиков стала космическая корпорация Orbital ATK. АН-124–100 «Руслан» перевез произведенный компанией спутник Al Yah 3, сообщает пресс-служба в официальном блоге на Medium.

Orbital ATK впервые разработала и произвела крупный спутник, поскольку ранее специализировалась на меньших космических аппаратах.

«Это крупнейший и наиболее сложный [спутник] из всех, которые мы когда либо создавали», — рассказал SpaceNews Амер Хоури, вице-президент Orbital ATK.

Для перевозки его поместили в контейнер, размеры которого составили 11,4 м в длинну, 4,6 м в ширину и 4,1 в высоту, а общий вес — 23 тонны, сообщает AIN.

«Руслан» доставил спутник из Вашингтона в столицу французской Гвианы Кайенну. Оттуда он отправился на космодром Куру. Запуск Al Ayah 3 на борту французской Ariane 5 состоится уже 25 января.

Как сообщили в украинской компании, «Руслан» после доставки груза сразу вернулся в Вашингтон, чтобы принять на перевозку еще один спутник от Orbital ATK.

Напомним, недавно «Авиалинии Антонова» в срочном порядке доставляли для SpaceX Илона Маска носовой обтекатель Falcon 9.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи